Главная / Спорт / Зачем нужны кардио тренировки

Зачем нужны кардио тренировки


26 июня 2015

Зачем нужны кардио тренировки

Кардио тренировки – это тренировки, которые направлены на повышение интенсивности работы сердечнососудистой системы с целью улучшения здоровья легких и сердца, а также состояния скелетно-мышечной системы. Они могут быть рекомендованы людям с самыми различными уровнями физической подготовки, хотя прежде чем начинать выполнение любой программы тренировок, следует всегда консультироваться у врача. Кардио тренировки могут включать целый ряд видов физической активности, что позволяет делать их разнообразными и интересными.

Что необходимо знать

  • В идеале кардио тренировка должна продолжаться в течение как минимум 40 минут и осуществляться 3-4 раза в неделю.
  • Согласно общему правилу, частота сердечных сокращений никогда не должна превышать 226 ударов в минуту, от которых отнимается возраст пациента. Это означает, что для людей в возрасте 26 лет максимальная частота сердечных сокращений во время кардио тренировок должна составлять 200 ударов в минуту.

Кардио тренировка — это первое, с чего следует начинать
при занятиях спортом, направленных на похудение…

Для чего нужны кардио тренировки

Основной целью кардио тренировок является повышение частоты сердечных сокращений (ЧСС) и поддержание ее на повышенном уровне в течение достаточно продолжительного периода времени. Бег, езда на велосипеде и занятия аэробикой – вот некоторые распространенные примеры кардио тренировок. В идеале кардио тренировка должна продолжаться в течение как минимум 40 минут и осуществляться 3-4 раза в неделю.

Однако данные рекомендации могут разниться в зависимости от состояния человека: некоторым людям полезны более продолжительные тренировки, тогда как другим в целях безопасности тренироваться следует меньше. Целевая частота сердечных сокращений также бывает разная. Идеальная ЧСС устанавливается путем определения ЧСС в норме и применения к ней определенных формул. Врач или фитнесс инструктор может рекомендовать какую-то конкретную формулу в зависимости от цели тренировки, возраста человека и вида физической активности.


Кардио тренажером должно заканчиваться каждое занятие в спорт зале…

Для чего нужны кардио тренировки


Регулярные кардио тренировки способствуют оздоровлению легких, сердца и мышц. Они также увеличивают приток крови к мышцам, помогая организму регулировать уровни различных веществ и содействуя уменьшению веса. Организм в буквальном смысле сжигает жир для получения энергии в ходе продолжительных кардио тренировок. Также в процессе кардио тренировок увеличивается сила и упругость мышц. Кроме того наблюдается улучшение общего физического состояния.

Кардио тренировки также называют «аэробными тренировками» или просто «кардио». Их можно сочетать с другими видами физических тренировок, например с силовыми тренировками, или с оздоровительными системами, направленными на растягивание, такими как йога и пилатес, для увеличения гибкости тела и улучшения мышечного тонуса. Некоторые люди сами разрабатывают для себя наиболее приемлемые и рациональные программы тренировок, тогда как другие предпочитают консультироваться у личного тренера, фитнесс инструктора или врача с целью составления безопасного и эффективного плана тренировок.

Источник: wisegeek.com
Фото: myhealthplantoday.com, dchealthperformance.com.au, fitogram.de

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net