Главная / Спорт / Миостимуляторы: за и против

Миостимуляторы: за и против


2 августа 2005

Миостимуляторы: за и против

В последнее время все чаще рекламируются миостимуляторы, которые, по мнению производителей, способны превратить вас в само совершенство без лишних усилий, будь то «супер-фитнес пояс», потягивающий живот и ягодицы или же специальный бюстгальтер, применение которого гарантирует изменение формы и размера груди. И вовсе не нужно мучить себя упражнениями, ограничивать в питании. Необходимо лишь прикрепить волшебные электроды к проблемной зоне и, спустя несколько недель, вы получите желаемый результат. Давайте разберемся, так ли это. Для этого обратимся к истории создания и применения многообещающих аппаратов.

Задумывались миостимуляторы для реабилитации больных, долгое время находящихся в обездвиженном положении, мускулы которых с течением времени становились слабыми и дряблыми, как одно из средств физиотерапии.

Принцип действия всех без исключения миостимуляторов основан на пассивном сокращении мышц: компактный электронный блок управления передает слабые электрические импульсы к электродам, прикрепленным к специальным подушечкам или накладкам. Таким образом, происходит цикл «сокращение-расслабление» мышц. Миостимуляторы, как бы имитируют сигналы мозга, поступающие через нервы к мышцам. Существуют так называемые профессиональные или медицинские миостимуляторы и бытовые, которые продаются в магазинах.

У профессиональных миостимулятров очень много настроек (сила тока, частота импульсов, программирование импульсов и т.д.), разобраться в которых может только врач-специалист. Бытовые миостимуляторы имеют несколько типовых программ для тренировки различных групп мышц и очень просты в обращении. Как правило, цена на бытовые миостимуляторы зависит от фирмы-производителя, дизайна и удобства применения данного аппарата.

Производители обещают, что, применяя миостимуляцию в течение месяца по 30 минут в день, можно придать телу «привлекательный внешний вид даже без применения физических нагрузок», но и предупреждают о том, что, «несмотря на достаточно развитую мышечную массу, человек будет не способен в полной мере использовать её». Однако, применяя одни и те же аппараты, используя аналогичные программы миостимуляции для придания тонуса мышцам, люди получают совершенно разные результаты или не получают их вовсе.

Проблема аппаратной коррекции в первую очередь зависит от физической подготовленности человека. Предположим, что пояс-миостимулятор применяет человек никогда ранее не занимавшийся спортом, мышцы которого давно утратили физическую силу и привлекательность, если таковая ранее имела место.

Вполне вероятно, что через месяц-два регулярных пассивных сеансов он приведет в тонус мышцы живота. Если же миостимуляцию применяет человек, который ведет активный образ жизни и мечтает о том, что чудо-пояс сделает всю тяжелую работу за него, результатов, скорее всего не будет, поскольку мускулам, ранее получавшим настоящую нагрузку с использованием физических упражнений, будет недостаточно тех слабых электрических импульсов для достижения значительных изменений.

Не попадитесь на удочку рекламы. Как правило миостимуляторы рекламируют спортивные подтянутые люди, которые отнюдь не при помощи электродов добились красивой фигуры. Но, кто знает, может применяя эту штуковину у вас получится изменить себя к лучшему.

Перед тем, как вы решите приобрести миостимулятор, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению. Ведь эта чудо-игрушка имеет массу противопоказаний, о которых указывают сами производители.

Миостимуляторы нельзя применять:

• беременным
• людям, которым имплантирован биоуправляемый электро-кардиостимулятор
• страдающим:
— сердечными заболеваниями, особенно в стадии декомпенсации
— тромбофлебитом
— болезнями желудочно-кишечного тракта в период обострения, мочекаменной и желчнокаменной болезнями
— выраженными психическими расстройствами
— алкоголизмом и наркоманией
— онкологическими заболеваниями
— при нарушениях кровообращения серьезнее второй стадии
— почечной и печеночной недостаточности
— активном туберкулезе легких и почек
— острых гнойных воспалительных процессов
• в случае, если вы больны гриппом или иным вирусным заболеванием
• если имеется гиперчувствительность к импульсному току

Электроды нельзя устанавливать:
• на участках тела напротив сломанных костей, поскольку давление мышцы во время ее сокращения может оказать нежелательное влияние на процесс сращивания кости
• на воспаленную кожу, участки с открытыми ранами, порезами, участки, на которых недавно была проведена хирургическая операция, если со времени операции прошло меньше 9 месяцев.

При любом хроническом заболевании перед использованием миостимулятора необходимо проконсультироваться у врача.

Источник: fitnesslife.ru

Комментарии пользователей:


#566Boris12 июня 2007

А по существу можете что-то сказать о механизмах действия электромиостимулятора.

Top

Vitaminov.net