Главная / Секс и здоровье / Половое воспитание детей / Безопасное и ответственное сексуальное поведение

Безопасное и ответственное сексуальное поведение


15 июня 2006

Безопасное и ответственное сексуальное поведение

Сексуальные взаимоотношения, исключающие возможность психических травм и вредных последствий для здоровья человека, можно с полным правом назвать безопасными. Иными словами, безопасными половые отношения могут быть только тогда, когда риск нежелательной беременности и заражения инфекциями, передаваемыми половым путем, минимален и отсутствует любая форма насилия (физического или психического).

Безопасность, какой бы простой она ни казалась на первый взгляд, не может быть обеспечена сама по себе. Человек сам должен предпринимать действия, чтобы достичь этого. Ключ к безопасному сексу — честность и откровенное общение между партнерами, их взаимная ответственность, способность контролировать свои потребности с учетом интересов и чувств другого человека, умение соотносить свои действия с возможными последствиями — все это называется ответственностью в сексуальном поведении.

Если оба партнера решают вступить в близкие отношения, то они должны будут обсудить вопросы безопасного секса, чтобы не допустить заражения ВИЧ/СПИДом и другими, ИППП, а также решить, какие контрацептивы применять, если они не хотят иметь ребенка. Некоторым людям, возможно, легче заниматься сексом, чем говорить о нем. Но ключ к безопасному сексу — это честность и откровенное общение. Очень важно правильно выбрать время и место для разговора о безопасном сексе. Спокойный и успешный разговор на эту тему скорее получится, если не откладывать его до последнего момента. Не надо ждать, пока партнер сам начнет разговор о предохранении — этого может вовсе не случиться! Каждый из нас ответственен прежде всего перед самим собой и перед своим здоровьем. Нельзя рассчитывать только на то, что о вас всегда будет заботиться партнер.

Вступая в половой контакт с конкретным человеком, его партнер по сути дела вступает в контакт со всеми, кто был с ним до него. Даже если есть уверенность в своем избраннике, всегда есть риск заражения ВИЧ-инфекцией либо другими инфекциями, передаваемыми половым путем.

Сексуальные отношения могут стать более безопасными, если использовать при половых контактах средства защиты, в первую очередь презерватив. Презерватив является надежным и доступным средством предохранения как от ВИЧ-инфекции и других ИППП, так и от нежелательной беременности. Но принятие решения о его использовании должно быть обоюдным. Иногда мужчины не хотят пользоваться презервативом, так как считают, что он снижает чувствительность. На самом деле современные презервативы чувствительность не снижают.

Некоторые люди стесняются не только пользоваться презервативами, но и говорить о них. Если партнер принципиально против презервативов, если с ним на этот счет трудно договориться или он не заинтересован в пользовании ими, хорошенько подумайте, стоит ли вступать с таким человеком в близкие отношения.

Другая проблема — нежелательная беременность — может вызвать сильнейшие стрессы и разрыв союзов и привязанностей. Ответственность за нежелательную беременность должна лежать на обоих партнерах. К несчастью, многие женщины беспечны и верят обещанию мужчины быть осторожным. Этого недостаточно: контрацепция должна быть обоюдной обязанностью. Если женщина не уверена, что ее партнер предохраняется, она сама должна принять меры во избежание нежелательной беременности. Свободное отношение к сексу не означает отсутствия всякой ответственности. Сегодня с помощью эффективных мер можно предотвратить нежелательную беременность. Это — гормональные контрацептивы, ВМС, барьерные и химические средства, инъекционные препараты, естественные методы предотвращения беременности.

Ответственное сексуальное поведение должно стать неотъемлемой частью взаимоотношений мужчины и женщины. Если в сегодняшней реальности традиционные запреты и негативное отношение к сексу вне брака все больше уступают свои позиции, то на их место должна прийти значительно более трудная для осуществления задача — воспитание персональной ответственности за свое репродуктивное здоровье, за здоровье и судьбу близкого человека.


Источник: www.medinfo.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net