Главная / Прочее / Что такое стоматологическая бормашина?

Что такое стоматологическая бормашина?


25 октября 2016

Что такое стоматологическая бормашина?

Стоматологическая бормашина, также называемая зубоврачебной бормашиной, представляет собой часть стоматологического инвентаря, которую стоматолог может использовать для высверливания кариозных тканей из зуба пациента. Это металлический инструмент, который приводится в движение работающим от электричества мотором и издает пронзительный звук. Считается, что у людей, которые боятся стоматологов, звук бормашины вызывает даже больший страх, чем сама стоматологическая процедура.

Современная электрическая бормашина была изобретена в конце 1800-х годов и стала неотъемлемой частью оборудования зубоврачебного кабинета. Ручка бормашины состоит из длинного, цилиндрической формы металлического тела, которое переходит в закругленную головку. В головке имеется углубление, в котором находится узел крепления для стального или вольфрам-карбидного бора. Хвост бормашины соединяется с изолированным электрическим шнуром, который ведет к приводному электромотору с ножным управлением.

Мотор вращает бор со скоростью 300000 – 400000 оборотов в минуту.

Обычно стоматолог подбирает такой бор, который позволяет наиболее тщательно удалять кариозные ткани из поврежденного зуба. Боры выпускаются самых различных размеров и видов. Они могут быть сделаны из карбида вольфрама или стали, и нередко имеют алмазное покрытие, способствующее тщательному высверливанию. Стоматологический бор состоит из ствола, шейки и головки. Стволовая часть вставляется в бормашину, а головка используется для удаления кариеса, как например в стоматологии dentol.ru.

Что такое и как применяется стоматологическая бормашина?

После того, как бор вставляется в конец бормашины, стоматолог направляет ее закругленную головку в ротовую полость пациента и нажимает на педаль ножного привода мотора, приводя бор в движение. После этого он осторожно перемещает бор, высверливая кариозные ткани из поврежденного зуба, чтобы подготовить его для пломбирования или установки защитного покрытия пульпы. При использовании бормашина издает высокий звук. Именно этот звук может пугать пациента и заставлять его бояться стоматологических процедур.

После того, как стоматолог завершает свою работу, бормашина дезинфицируется. Наиболее распространенными способами дезинфекции чувствительного стоматологического оборудования, такого как боры и бормашины, является применение насыщенного пара и паровых стерилизаторов. Этот процесс позволяет устранять все передающиеся через кровь и слюну патогены, которые могут находиться на оборудовании. Его осуществление является важнейшей частью работы стоматолога-гигиениста, которая направлена на обеспечение безопасности пациентов.

Источник: wisegeek.com
Фото: bbc.com, garipbilgi.com
Перевод: vtaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net