Главная / Прочее / Замена (эндопротезирование) коленного сустава

Замена (эндопротезирование) коленного сустава


24 октября 2016

Замена (эндопротезирование) коленного сустава

Замена поврежденных суставов искусственными — это непростое дело, от которого зависит здоровье человека. Многолетние испытания доказали, что правильно выполненное эндопротезирование способно обеспечить 25-летнюю службу современного имплантата колена.

Каждый год в немецких медицинских центрах проводят более 170000 операций подобного типа.

В составе клиники Фридрихсхафен имеется центр эндопротезирования с сертификацией от Немецкого ортопедического сообщества. И по этой причине, процесс замены суставов проходит по самым высоким стандартам.

Специалисты клиники из Германии на протяжении десятилетий помогают пациентам при повреждениях суставов. За последние десять лет в клинике Фридрихсхафен немецкие доктора провели более 7 тысяч подобных операций.

Современные компьютерные технологии

Перед началом работы по замене сустава, проводится тщательная подготовка и многогранное обследование пациента, в результате которого подбирается наиболее подходящий имплантат и метод лечения. На выбор эндопротезов влияют следующие факторы:

  • уровень повреждения коленного сустава;
  • возраст;
  • качество костных тканей;
  • пол;
  • ндивидуальные стороны человека.

В клинике Фридрихсхафен, уже несколько лет успешно применяется компьютерная технология, позволяющая визуализировать состояние суставов пациента на основе данных ультразвукового обследования и МРТ. Новейшее программное обеспечение позволяет индивидуально подбирать необходимую форму и размер будущего протеза, для замены коленного сустава

Моделирование при помощи компьютера используется и во время проведения операции. Эта технология помогает специалисту качественно разместить протез. Точность выполненной работы влияет на естественное поведение искусственного сустава и его долговечность.

Основными достоинствами данного метода являются:

  • учитывание анатомических нюансов пациента;
  • сокращение периода реабилитации;
  • исключение послеоперационного болевого синдрома.

Применяемые клиникой эндопротезы изготавливают из надежных и современных материалов.

Виды эндопротезирования и крепления суставов

В клинике Фридрихсхафен проводится эндопротезирование суставов трех разновидностей:

  • поверхностная (при незначительных деформациях сустава);
  • частичная (при поражении не всего сустава, а лишь его внутренней части и капсульно-связочного аппарата);
  • тотальная (на случай значительных повреждений).

Искусственные имплантаты крепятся цементным и бесцементным способами.

В первом случае, используется специальное вещество, имеющее прекрасную биологическую совместимость с органическими тканями. Этот цемент крепко держит эндопротез в полости сустава и отвечает за долгий срок службы.

Во втором случае используется бесцементная технология крепления имплантатов, впервые предложенная более 30-ти лет назад. При таком методе, костная ткань срастается с поверхностью протеза.

Стоит отметить, что существует и третий способ крепления суставов — смешанный, при котором частично применяется и тот, и другой способ.

Клинический центр Фридрихсхафен индивидуально подходит к лечению каждого пациента и гарантирует качество проведенных операций!

Фото: klinikum-friedrichshafen.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net