Главная / Прочее / Какая польза от собаки для гармоничного психологического состояния ребёнка?

Какая польза от собаки для гармоничного психологического состояния ребёнка?


30 июня 2016

Какая польза от собаки для гармоничного психологического состояния ребёнка?

Многие дети просят родителей завести собаку. Так мечтал о собаке Малыш из знаменитой сказки Астрид Линдгрен, который страдал от одиночества. Он очень хотел друга, который преданно заглядывал бы в глаза и радостно вилял хвостиком при встрече.

Ради обладания собакой дети готовы на многое: пообещать хорошо учиться, помогать родителям, даже реже сидеть за компьютером.

Мнения относительно совместного проживания людей и животных разные. Одни считают крайне негигиеничным нахождение собаки в доме и аргументы приводят соответствующие – глисты, блохи, специфический запах и грязь, которую собака приносит с улицы в дом.

Ребенок с собакой
фото: bebeksayfasi.com

Но есть ли в обладании собакой привлекательные стороны для психологического состояния его хозяина? Есть, и их достаточно много.

На основании проведённых исследований психологи выделяют ряд положительных факторов.

Психическое здоровье ребёнка рассматривается психологами на 3 уровнях, каждый из которых отражает определённую сторону воздействия личности с окружающим миром:

  • биологическом;
  • психологическом;
  • социальном.

На биологическом уровне рассматривается оптимальное динамическое функционирование внутренних систем организма ребёнка.

  • Обладание собакой вынуждает её хозяина вести активный образ жизни. С собакой нужно ежедневно гулять. Такие прогулки помогают ребёнку окрепнуть физически.
  • Активное времяпровождение на свежем воздухе оказывает полезное воздействие на детский организм.
  • Собака приносит множество положительных эмоций, что самым благотворным образом сказывается на повышении иммунитета.
  • У детей, в доме которых живут собаки, снижается риск появления таких болезней как астма и аллергия.

Психологический уровень отражает внутренний мир человека, его переживания, тревоги, склонность к депрессиям, отношение к внешнему миру.

  1. Собака помогает ребёнку снизить уровень напряжённости, поднять настроение, уменьшить такие проявления как угнетённость и подавленность. Беспричинные страхи, депрессии и тревоги постепенно вытесняются с появлением собаки в доме. Ребёнок более позитивно начинает смотреть на окружающий мир.
  2. Став хозяином собаки, ребёнок начинает заботиться о ней, что повышает его чувство ответственности. Разумеется, такое чувство не возникает сразу и вдруг. На первых порах ребёнку необходимо помочь осознать, что собака не просто живая игрушка, а существо, здоровье и благополучие которого мы взялись обеспечить: заботиться и кормить, кстати выбирая корм для питомца лучше выбрать Royal Canin (http://www.royal-canin.ru/)
  3. Расширение круга обязанностей делает ребёнка более собранным и пунктуальным. Он начинает более осознанно относиться к планированию своего времени.
  4. На социальном уровне поднимаются вопросы, связанные с адаптацией ребёнка в социальной среде.
  5. Появление четвероногого друга делает ребёнка активнее. Общение с такими же любителями собак на утренних и вечерних прогулках расширяет круг знакомств.
  6. Снижение уровня психоэмоционального напряжения меняет отношение к окружающему миру, что помогает более уверенно налаживать социальные контакты.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net