Главная / Прочее / 5 вещей, которые вредят вашим волосам

5 вещей, которые вредят вашим волосам


29 июня 2016

5 вещей, которые вредят вашим волосам

Холодная погода, сухой воздух и сильный ветер могут сильно испортить ваши волосы, особенно если они сухие. Конечно, вы не можете контролировать погоду, но некоторые ваши действия отрицательно влияют на здоровье и внешний вид волос. Некоторые действия в нашем списке очевидны, но вы будете удивлены другими пунктами. Вот несколько советов, которые минимизируют вред и сохранят волосы красивыми и сильными круглый год.

Частое мытье

Да, частое мытье вредит. Даже если волосы просто намочить, они немножко, но испортятся. Когда волосы намокают, стержни волос разбухают, становятся менее эластичными и ломкими. К тому же, шампуни иногда слишком хорошо удаляют естественный жир кожи головы, так что волосы выглядят сухими и тусклыми.

мытьё волос
фото: forevertwentysomethings.com

Решение: мойте голову реже. Шампуни для сухих волос будут хорошим лечебным вариантом для мытья волос раз в несколько дней. Если вы вынуждены мыть голову ежедневно, используйте щадящий шампунь (избегайте упаковки с надписями "глубокое очищение") и сосредоточьтесь на мытье тех частей волос, которые выглядят более жирными и грязными.

Расчесывание мокрых волос

Как уже говорилось ранее, мокрые волосы более ломкие, чем сухие. Они менее эластичны и склонны к повреждениям. Даже расчесывание мокрых волос может быть очень вредным, потому что расчески и гребни повреждают структуру мокрых волос.

Решение: будьте деликатны с мокрыми волосами. Распутайте волосы легкими движениями пальцев или широким гребнем.

Вытирание полотенцем

Да, и полотенце может навредить вашим волосам. Мы уже говорили, что мокрые волосы очень ломкие? Даже активное вытирание полотенцем может сделать кутикулу волоса (его верхний слой) грубой, и волосы после этого станут вьющимися, пушистыми и потенциально готовыми к поломке.

Решение: аккуратно промокните волосы полотенцем, чтобы удалить влагу. Приобретите супер-впитывающее полотенце, если вы  обладательница густых волос.

Сушка феном

Неудивительно, что этот пункт присутствует в нашем списке, ведь жар тоже вредит волосам. Высушивание феном ведет к эффекту "супер-высушивания" волос, то есть, испаряется не только влага на волосах, но и влага в составе самих волос. Из-за этого эффекта кутикула волос становится сухой, жесткой и ломкой. Когда волосы сгибаются, давление ломает поврежденную кутикулу. А поломка кутикулы ведет к более глубокому повреждению структуры волос.

Сушка феном
фото: scbeautyhigh.files.wordpress.com

Решение: в идеале, просто не сушите волосы феном. Конечно, это не очень реалистичный вариант для женщин (даже для меня!). Чтобы избежать серьезного повреждения, попробуйте использовать защитный несмываемый кондиционер, содержащий глицерин и пропиленгликоль, потому что именно эти ингредиенты удерживают влагу в волосах и препятствуют ее испарению. Кроме того, включите опцию подачи менее горячего воздуха на своем фене, чтобы минимизировать вред его использования. Кстати купить фен в интернет магазине удобно и выгодно.

Утюжки и плойки

Эти приспособления могут испортить ваши волосы иначе, чем фены. Использование плойки навредит вашим волосам двумя разными способами, в зависимости от того, влажные ваши волосы, или нет. Если вы укладываете утюжком или плойкой сухие волосы, то поломаются края волосяных кутикул, и вся оболочка волоса может раскрошиться. Если вы придаете форму мокрым волосам с помощью этих нагретых приборов, то влага на волосе и в составе волоса начнет испарятся. Это приведет к появлению на кутикуле маленьких волдырей, заметных при просмотре волоса под увеличительным стеклом. И тот, и другой способ разрушит структуру волос и приведет к появлению секущихся кончиков.

Решение: вред от плойки может быть снижен благодаря использованию кондиционера с протеинами шелка. Такое средство сделает волосы более сильными и крепкими, и они будут меньше подвержены повреждению от нагревания. Неплохим решением станут продукты с пометкой защиты при укладке, или при нагревании. И конечно же, идеальным вариантом будет вовсе отказаться от завивки волос или их выпрямления.

Заключение

Почти невозможно исключить все причины повреждения волос, но простые советы, перечисленные выше, помогут сохранить ваши волосы здоровыми и красивыми. Можно даже не жертвовать любимым феном!

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net