Главная / Прочее / Профилактика цистита

Профилактика цистита


29 апреля 2016

Профилактика цистита

Цистит представляет собой воспалительные процессы в слизистой оболочке. Возбудителем данного заболевания является кишечная палочка, которая начинает провоцировать цистит под влиянием еще некоторых воспалительных факторов.

Причины появления

Цистит самое распространенное заболевание мочеполовых органов, от которого зачастую страдают женщины. Обусловлено это тем, что мочеиспускательный канал у женщин намного шире и короче, чем у мужчин, что, собственно и приводит к более легкому и беспрепятственному попаданию инфекции в мочевой пузырь.

Причиной цистита может стать половой акт, то есть после продолжительного трения отверстия мочеиспускательного канала. Симптомы заболевания можно уже ощутить спустя двенадцать часов после секса.

Кроме вышесказанного, причиной цистита может стать обычная аллергия на парфюмерное мыло, тальк, вагинальные дезодоранты и прочее. Стоит с осторожностью относиться к подобного рода продуктам.

Люди в возрасте и те, кто не имеет возможности свободно передвигаться, очень часто страдают от заболевания. Связанно это с тем, что мочевой пузырь не опорожняется полностью либо вообще происходит очень редко. Ни в коем случае нельзя долго терпеть, если есть желание сходить в туалет. Такие «пытки» могут обратиться для организма потом не очень приятным боком.

Дети, как и взрослые, также подвержены данному недугу. Вызвано оно у малышей в следствии анатомических отклонений при которых моча забрасывается обратно в мочеточники. При первых же симптомах цистита у детей необходим осмотр у врача.

Цистит у взрослых распознается путем появления резкого жжения во время мочеиспускания. Кроме того, у мочи появляется запах, и она становится мутной, а иногда даже с кровью. Общее состояние также значительно ухудшается, а болевые ощущения в районе поясницы могут стать постоянными.

Дети и пожилые люди страдают от менее ярых симптомов, но не менее болезненных и неприятных: лихорадка, тошнота, боль в животе.

Профилактические меры

Самое первое и основное правило, которого необходимо придерживаться это личная гигиена! Касается это не только профилактики цистита, но и всех других болезней. Для женщин данное условие особо важно, учитывая анатомическое строение организма. Ежедневный туалет наружных половых органов и промежности должен быть святым правилом для каждой девушки и женщины. Подмываться желательно специальным мылом или гелем, предназначенным для женских половых органов. Кроме того, стоит обратить внимание на нижнее белье – оно должно быть с натурального материала и ни в коем случае не мало по размеру.

Обязательно нужно свести до минимума риск переохлаждения. Нынешние модницы запросто пренебрегают этим правило, дефилируя по улицам города при -15 в коротких юбочках и капроновых колготках. Также, следует помнить, что всего минута сидения на холодном либо влажном сидении или лавочке, могут спровоцировать воспалительные процессы в организме.

Активный образ жизни, правильное питание и категорический отказ от случайных половых связей также смогут предостеречь от недуга.

Лечение

Дабы быстро и качественно вылечится, необходимо приступить к лечению причины возникновения самого цистита, то есть избавиться от микробного воспаления.

Полноценное лечение будет выполнено только тогда, когда будут приняты все необходимые антибактериальные препараты, средства, которые снимают воспаление и иммуноукрепляющие средства.

Очень важно, чтобы все необходимые препараты имели в совсем составе только натуральные компоненты. Одним из таких является фотозилин. В его основе содержится девять растительных компонентов и четыре вида эфирных масел. Данное средство является комплексным, так как может оказать сразу противовоспалительный и спазмолитический эффект.

Не забывайте и о диете. Острое, маринованное и алкоголь лучше пока исключить из рациона.

Фото: hbmag.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net