Главная / Прочее / Когда необходим иммунолог?

Когда необходим иммунолог?


7 августа 2015

Когда необходим иммунолог?

Иммунология является важным направлением медицины. Ее предметом является изучение иммунной системы организма, которая защищает его от инфекций и заболеваний, а также поддерживает биологическую индивидуальность. Главной задачей врачей, специализирующихся в данной медицинской дисциплине, является поиск у пациента причины патологической предрасположенности к заболеваниям и ее устранение.

Как действует иммунная система

Существуют органы иммунной системы. В любом месте организма защитные функции обеспечивают особые клетки крови – лимфоциты и фагоциты. Вторые из них распознают враждебные организму клетки, осуществляют их захват, переваривание, нейтрализацию и выведение из организма. При этом они производят сигнальные вещества, которые активизируют лимфоциты. Среди них есть клетки, способные продуцировать антитела, борющиеся с инфекцией. Однажды полученные организмом, они остаются в нем надолго. Таким образом люди получают приобретенный иммунитет, в том числе за счет прививок.

В здоровом организме защита иммунной системы работает эффективно и позволяет предотвратить или быстро победить болезнь.

Что может влиять на ослабление иммунитета

иммунология

Для активности иммунных клеток и выработки антител важны витамины. Они непосредственно не участвуют в выработке энергии или построении клеток, но являются жизненно необходимыми. Учеными установлены необходимые суточные потребности данных веществ. Существуют водо- и жирорастворимые витамины. Практически все они в человеческий организм поступают с пищей. При нормальном функционировании органов и сбалансированном питании потребности в витаминах полностью удовлетворяются. Они не усваиваются при нарушении работы органов, а при неправильном питании наблюдается их дефицит в пище. Обе причины могут привести к ослаблению иммунитета.

Где найти иммунолога?

Чтобы обнаружить истинную причину нарушения защитных функций организма и его способности противостоять болезням, потребуется помощь иммунолога. Выбрать специалиста можно с помощью сервиса портала OneDoc.ru, на котором представлены лучшие иммунологи Москвы и медучреждения, которые работают по данной специализации. Оценить квалификацию врача можно на основании имеющихся отзывов его пациентов и опубликованного на сайте рейтинга. На консультацию можно записаться по указанному телефону или в режиме онлайн.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net