Главная / Прочее / Мышление как основа успешного школьника

Мышление как основа успешного школьника


30 июня 2015

Мышление как основа успешного школьника

Многие родители задумываются над тем, как воспитать ребенка послушным, сделать его отличником и олицетворением всех других эталонных качеств. Но мало кто из них размышляет над тем, как важно научить ребенка мыслить. Ведь именно от этого зависит успешность принятых решений в каждом периоде жизни ребенка.

Вопреки многим ошибочным мнениям, мышление можно и нужно развивать, оно не является исключительно врожденной особенностью человека. Делать это необходимо с самого раннего возраста, когда ребенок только начинает познавать мир. Основополагающим является образное мышление, которое подразумевает использование образов, представлений. Детям дошкольного возраста присущ именно такой тип мыслительного процесса. Заданием родителей в этом периоде является оказание помощи ребенку в формировании у него умения создавать образы.

В возрасте от 5 лет у детей начинает формироваться абстрактное и словесно-логическое мышление. Именно эти формы являются залогом успешной образовательной деятельности ребенка. И на практике они достаточно прочно взаимосвязаны между собой. Словесно-логическое мышление следует развивать с целью облегчения школьнику формирования правильных выводов, осуществления анализа, умения выделять главное из общей информации. Хорошо развитое словесно-логическое мышление влияет на способность ребенка к абстрагированию.

Подростки, которые испытывают трудности в обучении, испытывают их, в частности, потому, что имеют недостаточные навыки логического мышления. Как результат – ком пробелов, восполнять который приходится с помощью профессиональных репетиторов. При выборе такого педагога родители должны быть внимательными, поскольку учитель должен не просто подавать материал, а делать упор на его логическое восприятие. Найти такого репетитора по алгебре, физике, истории или другой дисциплине можно с помощью компании «Виртуальная Академия».

Столичный уровень качественного образования сегодня доступен школьникам со всей страны. Воспользоваться услугами лучшего репетитора по русскому языку или естествознанию позволяет инновационный сервис «Виртуальная комната». Это ресурс для дистанционных онлайн уроков, которые проводят действующие профессора, преподаватели ВУЗов, квалифицированные репетиторы по всем школьным и узкоспециализированным предметам. И те родители, которые желают не просто помочь подтянуть пробелы, получить более высокие баллы своим детям, а научить понимать материал, воспринимать его, могут обращаться к услугам настоящих педагогов, мастеров своего дела.

Также отлично развивает образное мышление, тренирует абстрактную его форму чтение книг. Только качественная литература, издания признанных авторов способны расширить привычные рамки. Найти подобную литературу, другие товары для обучения можно в интернет-магазине «Виртуальная книга». Многие могут поспорить, что электронные носители ничем не хуже. Возможно, но ведь чтение печатных изданий – это культура, которая многое говорит о человеке.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net