Главная / Прочее / Слуховые аппараты: виды и особенности

Слуховые аппараты: виды и особенности


14 марта 2015

Слуховые аппараты: виды и особенности

Слуховой аппарат – прибор, компенсирующий недостаток слуха, предназначенный для использования людьми со стойкими формами тугоухости.
Внутриушной слуховой аппарат

Миниатюрный прибор размещается в слуховом проходе ушной раковины, что делает его незаметным для взглядов окружающих. Все его комплектующие находятся в самом корпусе, который изготавливается для каждого пациента индивидуально. Людям, имеющим воспалительные заболевания среднего уха, противопоказано использование данного устройства.

Заушный слуховой аппарат

Прибор, размещенный за ушной раковиной, имеет трубочку, проводящую звук, с ее помощью вкладыш, отвечающий за прохождение звука, присоединяется к аппарату и вставляется в слуховой проход. К тому же, он снижает уровень дискомфорта от присутствия в ухе инородного тела и фиксирует аппарат. Можно подобрать модель миниатюрного размера, идентичную цвету кожи или с привлекательным ярким дизайном.
Универсальная и простая в обращении модель предназначена для использования людьми всех возрастов с любой степенью слуховых нарушений, вплоть до полной утраты слуха.
Карманный слуховой аппарат

Прибор представляет собой модель прямоугольной формы с расположенными внутри источником питания, усилителем и микрофоном. Телефон соединяется с корпусом через шнур и устанавливается в ухо.
Карманная модель предназначена для людей, имеющих проблемы в движении рук, часто им пользуются очень пожилые люди.

Очковый слуховой аппарат

Начинка очковой модели встроена во внутреннюю часть дужки очков. При их надевании прибор плотно прилегает к костям черепа.
Слуховые аппараты по типу обработки сигнала подразделяются на:

  1. Аналоговые
  2. Цифровые

Аналоговая модель состоит из микрофона, улавливающего и преобразующего звук, электронного усилителя и телефона.

Цифровые приборы преобразовывают сигналы с помощью компьютерной технологии. Устройство легко отличает речь от шума, устойчиво к воздействию электромагнитных полей, благодаря чему возможно без помех пользоваться компьютером и мобильным телефоном. Настройка аппарата производится индивидуально по аудиограмме пациента.

Простые правила ухода

Чтобы слуховое устройство прослужило долго, следует выполнять несколько простых правил:

  • Прибор всегда должен быть сухим
  • Не следует его надевать во время купания, умывания, принятия душа
  • Перед установкой необходимо очистить уши от серы
  • В местах большого скопления людей в приборе следует уменьшить громкость
  • Когда устройство не используется, оно должно быть выключено

При условии выполнения несложных правил, слуховой аппарат сохранит свою пригодность и на длительное время облегчит жизнь слабослышащему человеку.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net