Главная / Прочее / Как определить: простуда или грипп?

Как определить: простуда или грипп?


22 января 2015

Как определить: простуда или грипп?

Каждому из нас приходилось хотя бы раз в жизни сталкиваться с ощущением заболевания, когда ломит все тело, а при любом прикасании болит каждая клеточка. Вот и задаемся вопросом, что это: грипп или простуда? Определенная категория людей старается обходиться без помощи медиков, пользуясь простыми народными средствами: чаем с медом и лимоном, горчичниками и даже разными мазями домашнего приготовления.

Но бывают случаи, когда без врачебной помощи и применения лекарств совсем не обойтись, тогда пациент, не зная своего точного диагноза, начинает применять кучу разных препаратов, которые не всегда помогают и дают желаемый результат. Зачастую несерьезное отношение к своему здоровью приводит к различным осложнениям и возникновению новых проблем, которые уже самим тяжело решить.

Прочитав нашу статью, вам удастся безошибочно определять обычную простуду (или острая ОРВИ) и ни в коем случае не спутывать ее с суровым заболеванием, которое называется грипп.


Для профилактики и лечения ОРВИ и ГРИППа принимают цитовир. Препарат доступен для взрослых и детей.



Итак, рассмотрим всю симптоматику простудного заболевания:

Обычно простуда протекает в течение 7 дней с поднятием температуры тела до 37,5 градусов. Во время протекания болезни больной ощущает недомогание, боли в полости рта и заложенность носа, которая в первое время сопровождается водянистым секретом с последующим его загустением.

Что касается симптомов гриппа, то здесь наблюдаются следующие моменты:

Начало заболевания очень схоже с симптомами ОРВИ, но довольно быстро температура тела больного достигает больше 38 градусов с большой ломотой в теле. Несколько дней больного может мучать головная боль, жар, плавно переходящий в озноб, что зачастую заканчивается сильным и мучительным кашлем.

Если вы решили лечить ОРВИ своими силами — это вполне возможно в домашних условиях. Для этого в первые моменты плохого самочувствия следует измерить температуру тела, и если она не больше 38 градусов, то сбивать ее совсем нет надобности, поскольку ваш организм старается справиться с вирусными инфекциями сам. Для этого необходимо побыть несколько дней дома, соблюдая при этом постельный режим. В данном случае отличным лекарством выступят компоты, морсы из свежих или замороженных ягод, а также теплый чай с медом и лимоном. Не забывайте, что обильное теплое питье при простудных заболеваниях – лучшее лекарство!

При насморке и заложенности носа хорошо поможет промывание носоглотки. Для этого достаточно приготовить соляной раствор с половиной чайной ложки соли на один стакан воды и с помощью медицинского шприца промывать нос (по очереди каждую ноздрю).

Если во время болезни у вас нет аппетита, не расстраивайтесь и не заставляйте себя есть. Старайтесь во время протекания недуга больше пить кисломолочных продуктов, таких как домашнее кислое молочко, йогурты, ряженку, поскольку они содержат большое количество полезных бактерий, которые благотворно влияют на организм и стараются быстрее помочь организму справиться с вирусами.

Ну а если у вас мучительный кашель, который в ночное время только усиливается, то в данном случае вам необходимо попить средства, которые сопутствуют отхождению мокроты. Одним из таких является сироп корня солодки, который принимается трижды в день. Неплохо помогает и прогревания солью. Для этого достаточно нагреть небольшое количество соли, замотать ее в полотенце, и полежать на ней спиной. Такая процедура сопутствует отхождению мокроты и облегчению дыхания. К сожалению, данный метод подходит только для тех больных, у которых нет температуры.

Но для правильного лечения и скорого возвращения к здоровой форме следует обратиться за помощью к врачу, который обследовав вас, назначит правильное лечение с учетом вашего состояния, возраста и личных особенностей, непереносимости отдельных препаратов.

Но все же лучшим средством от любых болезней, в том числе от гриппа и простуды, будет их профилактика, которая заключается в хорошей личной гигиене, здоровом образе жизни, занятиях спортом, питании здоровой пищей и исключении контакта с людьми, которые уже заболели. В данное время отлично зарекомендовала себя вакцинация от гриппа, которая способна защитить вас в периоды всплеска заболевания гриппом или ОРВИ.

Надеемся, что наши советы пригодятся вам, и вы вовремя сможете себе помочь. Берегите свое здоровье, ведь именно оно является залогом успеха во всем!

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net