Главная / Прочее / Самые полезные овощи и фрукты

Самые полезные овощи и фрукты


6 января 2015

Самые полезные овощи и фрукты

Мы ежедневно желаем себе и нашим близким здоровья, долгих лет жизни и хорошего настроения. И зависит это не только от финансового благополучия и политического равновесия в стране, но и от качества и количества продуктов на наших столах. Загазованность воздуха, загрязнение воды и почвы, применение химикатов и ГМО при выращивании и изготовлении продуктов питания подтачивают наше здоровье, и приходится тратиться на лекарства.

Чтобы уменьшить воздействие вредных факторов на наш организм и для профилактики многих заболеваний, к нам на помощь приходят свежие овощи и фрукты с бахчи, огородов, дач и плантаций. В магазинах сейчас очень много привозных продуктов (хотя с вводом санкций их количество несколько уменьшилось), о которых мы не знаем, в каких условиях и с применением каких химических удобрений они выращивались.

С большой уверенностью можно говорить лишь о наших ближайших соседях – Абхазии, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане. Это страны с отличной экологией, прекрасным климатом, – выращивание плодовых деревьев и растений происходит в естественных условиях.

Нужны абсолютные гарантии в экологичности и пользе овощей и фруктов, – тогда лучший вариант – это выращивание овощей дома. Выращенные на подоконнике, в теплице, в своем огороде съедобные растения, будь то пряные травы, лук, томаты или огурцы, в свежем виде украсят стол и станут лучшими составляющими для зимних заготовок.

Наибольшую пользу организму приносят те плоды, которые растут в вашей местности. Итак, рассмотрим самые полезные овощи и фрукты, растущие на территории России или привозимые из экологичных районов соседних стран.

Овощи:

  • Капуста. Это царица наших огородов по содержащимся в них микроэлементам и витаминам. В капусте содержатся, в числе прочих, витамин C, каротин, минеральные соли и полисахариды. Она обладает антиоксидантным, противоязвенным свойством, в крови снижает содержание сахара, выводит холестерин, помогает при запорах. Ее сок используют в косметологии как омолаживающее средство.
  • Свекла. Ее корнеплоды содержат сахара и минеральные соли (фосфор, кальций, калий), витамины (особенно витамин С), бетаин и фолиевую кислоту. Обладает антиоксидантным, антисептическим, ранозаживляющим и слабительным свойствами.
  • Чеснок и лук. Оба травянистых растения относятся к роду Лук, обладают антисептическим, противогрибковым, противоглистным, противовирусным свойством.
  • Морковь в своих корнеплодах и семенах содержит каротины (витамин А), витамины группы В, витамин С, сахара, эфирные и жирные масла. Обладает антиоксидантным, спазмолитическим, сосудорасширяющим действием. Применяется при авитаминозе, атеросклерозе и для их профилактики. Масло из семян применяется в косметологии и ароматерапии.

Фрукты:

  • Яблоки – самые распространенные фрукты в России. Свежие плоды содержат витамины С, К, Е, группы В, а также кальций, натрий, фосфор, магний и т. п. Клетчатка улучшает работу кишечника, снижает холестерин, способствует похудению.
  • Цитрусовые: грейпфрут, лимон, апельсин и мандарин, – приезжают к нам из ближайших стран. Содержат сахара и органические кислоты, витамины (особенно витамин С), жирные и эфирные масла, пектиновые вещества. Применяются для профилактики и лечения цинги, авитаминоза, мочекаменной болезни, ангины, гипертонии и т. д.

К самым полезным из ягод можно отнести черную смородину, вишню, чернику и малину, а также бруснику и клюкву.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net