Главная / Прочее / Межпозвоночная грыжа: симптомы, методы лечения

Межпозвоночная грыжа: симптомы, методы лечения


28 октября 2014

Межпозвоночная грыжа: симптомы, методы лечения

Люди, которые ведут малоподвижный образ жизни, чаще страдают хроническими заболеваниями. В число таких недугов входит и межпозвоночная грыжа. Люди от 25 до 50 лет, которым приходится поднимать тяжелые предметы на работе и дома, чаще всего подвержены этому недугу.

Как диагностировать межпозвоночную грыжу?

Сегодня существует несколько способов, при помощи которых можно определить заболевание. Самым точным является проведение магнитно-резонансной томографии. Ее делают в специализированных клиниках. Этот способ является безопасным для здоровья человека. Также эта процедура безболезненна. Провести диагностику и определить, есть ли у человека межпозвоночная грыжа шейного отдела, можно таким способом. Но первым делом стоит обратить внимание на симптомы. Они могут быть разными, в зависимости от локализации и стадии развития.

Если это грыжа в поясничном отделе, то симптомы будут следующими:

  • Боль в области талии тупого характера. Она может значительно усиливаться при физических нагрузках. Эти симптомы характерны на раннем этапе.
  • Острая, непрерывная боль. Она распространяется по всему телу, особенно в бедра и ноги. Онемение конечностей, покалывание в пальцах ног и области паха. Такие симптомы появляются уже на поздних этапах заболевания.
  • Проблемы со стулом и в мочеполовой системе. Это уже считается последней стадией.

Если это межпозвоночная грыжа грудного отдела, то, чаще всего, на раннем этапе симптомы будут проявляться в качестве ноющей боли. Она возникает при резких движениях, может отдаваться в плечо и руку. На более поздних этапах боль не прекращается и ее сложно терпеть. Эти симптомы сопровождаются головокружением и потерей сознания с онемением конечностей. Давление при этом постоянно скачет.

Диагностику должен проводить только врач в клиниках со специально оборудованными кабинетами, как, например, в медицинском центре «СОЮЗ». Там работают специалисты высокого уровня, которые смогут правильно поставить диагноз и назначить лечение. В этом центре применяется самый современный метод «АМСАТ-Коверт», который позволяет обнаружить заболевание на самом раннем этапе.

Какие способы лечения межпозвоночной грыжи существуют?

Сегодня есть несколько способов, которые позволяют бороться с проблемой в опорно-двигательной системе. Лечить этот недуг можно двумя методами:

  • Операционным способом (хирургическое вмешательство). Эта методика решает проблему кардинально. Данный способ является действенным, но в то же время есть риск травмировать позвоночник и сделать еще хуже пациенту. Специалисты заявили, что только 2% из всех проведенных операций не влекут за собой никаких последствий. Этот способ стоит применять только в самых крайних случаях.
  • Безоперационным (консервативное лечение). Сегодня большинство врачей отдают предпочтение именно этой методике. В сочетании с препаратами и процедурами достигаются хорошие результаты. Всевозможные массажи (точечные, иглоукалывание), гирудотерапия и народные средства относятся к безоперационному лечению.

Сегодня существует такой способ, как микрохирургическая операция. Она позволяет избавиться от межпозвоночной грыжи. Эта методика является самым распространенным способом лечения. Специалисты медицинского центра «СОЮЗ» используют эту технологию, тем самым восстанавливают работу позвоночника, при этом исключая возможность возникновения пагубных последствий. Эта методика разработана в ведущих клиниках мануальной терапии Европы.

Это заболевание легко поддается лечению на ранних этапах. Главное — не запускать. Необходимо вовремя обратиться к врачу и с ним выбрать подходящий метод лечения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net