Главная / Прочее / В каких слуаях делают МРТ плечевого сустава?

В каких слуаях делают МРТ плечевого сустава?


18 августа 2014

В каких слуаях делают МРТ плечевого сустава?

Зачастую в процессе лечения всевозможных болезней и поражений плечевого сустава бывает недостаточно провести стандартные исследования и обычный осмотр, чтобы установить верный диагноз.

Преимущества МРТ

Даже если сделать несколько рентгенограмм, это не позволит получить полную информацию о состоянии здоровья, а с каждой последующей рентгенограммой на человеческий организм будет стремительно увеличиваться лучевая нагрузка. Именно поэтому врачи назначают такую процедуру, как МРТ плечевого сустава.
Магнитно-резонансная томография позволяет наиболее точно определить места локализации патологических процессов. При этом на человека не воздействует даже малое количество разрушительных рентгеновских лучей, что, безусловно, является главным преимуществом.

У пациента может быть огромное количество симптомов, которые характерны и для многих других заболеваний. В таком случае МРТ позволит врачам максимально точно произвести дифференциальную диагностику с целью постановления правильного диагноза, чтобы в дальнейшем назначить соответствующее лечение.

Особенность МРТ-обследования состоит в полной безопасности – в этом случае не требуется инвазивное вмешательство. При проведении МРТ применяется сильное магнитное поле с высоким магнитным напряжением (1,5 Тл). Благодаря этому осуществляется создание целой серии снимков на основе тонких срезов.

МРТ: главные показания

Показаниями к МРТ плечевого сустава могут служить всевозможные болезни манжет-вращателей, плечевых связок и мышц, к примеру, импинджмент-синдром, воспалительные изменения сухожилий или дегенеративные изменения, а также миозиты и тендиниты.

Показаниями служат производственные, спортивные и бытовые травмы, к которым относятся разрывы в мышцах-вращателях, повреждения хрящей в области суставной головки или кортикального слоя, а также разрывы мышц, сухожилий, суставной капсулы и связок. Назначают МРТ и при хроническом артрите, ревматоидном полиартрите и остеоартрозе деформирующего типа.

Ущемления нервов и сухожилий в районе плечевых суставов, деформации в области околосуставных сумок, постоянные боли в плече, повреждения передней и задней суставных губ, метастатические поражения плечевых суставов тоже являются показаниями к проведению МРТ.

Противопоказано проводить МРТ при внутричерепной аневризме и наличии в теле больного всевозможных электронных приспособлений (кардиостимулятор). Инородные металлические тела в области глазницы и гемопоэтическая анемия также относятся к противопоказаниям для проведения МРТ.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net