Главная / Прочее / Что влияет на зрение человека?

Что влияет на зрение человека?


21 июля 2014

Что влияет на зрение человека?

Современная жизнь диктует нам очень быстрый ритм. Именно это и способствует проявлению различных нарушений функций нашего организма, особенно это касается органов зрения, которые подвержены влиянию различных факторов. Проблема сохранения зрения носит сегодня особо острый характер и актуальна она не только для жителей какой-то одной страны, а для всего мира в целом. А ведь роль, которую играет зрение в жизни каждого человека, трудно переоценить, так как именно глаза дают нам 90% всей получаемой информации.

Всё, что окружает современного человека, содержит не только лишь полезные вещества, но и массу негативных элементов. Это приводит к засоренности функционирующих систем, что, в свою очередь, не даёт необходимым для жизнедеятельности микроэлементам и минералам полноценно питать наш организм. Конечно, это не может не сказываться и на нашем зрении. Усталость, зачастую принимающая хроническую форму, также ухудшает работу зрительной системы, для которой переутомление просто недопустимо. Конфликты и стрессы оказывают отрицательное влияние на работу наших глаз. Наши вредные привычки, например курение, также нарушают полноценное кровоснабжение глаз. Очень бережно следует относиться к своему позвоночнику, так как именно там находятся зрительные центры, следовательно, повреждения спины и травмы позвонков различной тяжести также могут спровоцировать ухудшение зрения. Перенесённые инфекционные заболевания тоже могут отрицательно повлиять на наше зрение.

Условия проживания, климат, резкие перепады температур и давление окружающей среды – все это также оказывает своё негативное влияние на наши глаза. В наши дни резкое развитие получила всеобщая компьютеризация, что также не могло не сказаться на наших зрительных органах.

Можно ли избежать потери зрения? Конечно, можно! Но для этого необходимо предпринимать определённые профилактические меры. Своевременное обращение к специалистам позволит на долгое время сохранить наши глаза и отсрочит ношение очков и линз. Иногда не нужно медикаментозное лечение, достаточно лишь корректировки образа жизни, увеличение двигательной активности, комплекс специальных упражнений для глаз, правильное питание с потреблением достаточного количества полезных витаминов и минералов, полноценный отдых и наше зрение будет вне опасности. Сможем мы сберечь своё зрение или нет — зависит только от нас самих.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net