Главная / Прочее / Профилактика и лечение грибка на ногтях

Профилактика и лечение грибка на ногтях


9 июля 2014

Профилактика и лечение грибка на ногтях

Грибок на ногах является достаточно распространенным недугом, при этом лечение всегда занимает огромное количество времени. И хотя многие считают, что это лишь эстетическая проблема, такое заболевание приводит к развитию других заболеваний, например, такому как микоз. Грибок способен выделять токсины, как продукт своей жизнедеятельности, который угнетает иммунитет и негативно воздействует на организм.

Причины появления

Появляться грибок может в результате не соблюдения правил личной гигиены. Так как споры грибка размножаются в теплой и влажной среде, то идеальными условиями существования для них являются немытые ноги, непросушенная обувь, редкая смена носков, особенно в жаркое время, когда ноги потеют.

Заболеть можно и при не соблюдении правил в общественных банях, саунах, душах. Для того чтобы не допустить заражение, необходимо регулярно осуществлять все необходимые профилактические меры.

Профилактика возникновения грибка

Профилактические меры – это всегда самое рациональное решение, даже если такие меры не всегда удобные и приятные. В чем же заключается профилактика?

Необходимо исключить ношение тесной обуви. Также не рекомендуется постоянно носить обувь, которая выполнена из искусственного материала. Обувь должна «дышать», именно качественная вентиляция не позволяет создавать внутри обуви подходящий микроклимат для развития и размножения грибка.

Обувь необходимо регулярно дезинфицировать и просушивать. Не следует надевать обувь, если она еще недостаточно просохла. Не следует также пользоваться чужими тапками или любой другой обувью, даже если она принадлежит члену семьи.

При посещении общественных бань, бассейнов или саун, необходимо обязательно пользоваться сменной обувью. Не лишним будет после посещения обработать ступни специальным раствором или кремом для профилактики развития грибка.

Мазь или крем для профилактики необходимо использовать с определенной периодичностью. Все эти меры для профилактики необходимо соблюдать для того, чтобы потом не проводить долгое и утомительное лечение грибка ногтей на ногах.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net