Главная / Прочее / В пластическую хирургию постепенно происходит внедрение последних технологических новшеств

В пластическую хирургию постепенно происходит внедрение последних технологических новшеств


2 июня 2014

В пластическую хирургию постепенно происходит внедрение последних технологических новшеств

Компьютерные технологии очень стремительно развиваются, и теперь для того, чтобы сделать увеличение груди или какой-либо другой вид пластики у известного американского хирурга, вам не обязательно отправляться заграницу. Сейчас данную процедуру сможет проделать искусственный интеллект, под тщательным руководством врача. Эта инновационная система получила название «Da Vinci». В России уже была проведена первая пластика с помощью данной технологии — омоложение верхней области лица.

Принцип работы роботизированной системы «Da Vinci»

В конструкцию системы Система «Da Vinci» входит несколько отдельных блоков. Один из них — это панель управления, за ней располагается пластический хирург. Второй — сам робот, который в одной руке держит камеру, позволяющую выводить на экран все происходящее вплоть до самых мелких деталей, а в другой — необходимые инструменты.

Хирург, сидя за консолью, управляет каждым движением робота. На экран выводится высококачественное и очень чёткое объёмное изображение, что позволяет значительно превысить возможности врача. При помощи данной технологии точность хирурга также повышается, на экране он видит гораздо больше, чем во время обычной пластической операции. Ожидается, что в самом ближайшем будущем данная разработка позволит врачам проводить операции, находясь на большом расстоянии от пациента, что весьма практично. Стоит отметить, что аппарат «Da Vinci» не может делать операцию самостоятельно, им необходимо управлять. Если установить две консоли для управления, то принять участие в операции смогут сразу два пластических хирурга.

Список основных преимуществ данной инновации

Тот факт, что первая пластика с использованием данной современной технологии проведена именно на территории России, не может не радовать. Система «Da Vinci» может похвастаться целым рядом неоспоримых преимуществ:

  • Высокая точность выполнения каждого этапа операции;
  • Наибольший угол обзора для хирурга;
  • Наиболее комфортная обстановка для работы врача;
  • Рубцов после пластики остаётся на порядок меньше;
  • Продолжительность реабилитационного периода для пациента также значительно сокращается;
  • Возможность проведения операций на большой дистанции в самом ближайшем будущем;
  • Возможность проведения хирургических вмешательств в наименее доступных зонах;
  • В операции смогут принимать участие одновременно два пластических хирурга.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net