Главная / Прочее / Позвоночная грыжа диска. В чем секрет полного выздоровления?

Позвоночная грыжа диска. В чем секрет полного выздоровления?


6 декабря 2013

Позвоночная грыжа диска. В чем секрет полного выздоровления?

Позвоночник – основа всего скелета. На него возлагается самая большая нагрузка и ответственные функции. Он защищает спинной мозг, обеспечивает движение, благодаря ему полноценно функционируют мышечная, нервная и скелетная системы. Позвоночник так же важен, как и многие другие органы. При малейших нарушениях возникают болевые ощущения, ограничиваются движения и человек не может полноценно жить.

Заболеваний позвоночника великое множество, но наиболее тяжелое и опасное – грыжа межпозвоночного диска. Симптомы могут отличатся в зависимости от локализации грыжи. При расположении в нижней части страдают ноги, в верхней — руки. Боль также наблюдается и в пояснице. Она может возникать даже от кашля, чихания и, конечно же, от движений. Наблюдаются мышечные спазмы, онемение той части, на которую оказывает давление грыжа. Данное заболевание требует немедленной врачебной помощи, так как может привести к параличу.

По статистике, 90% больных, своевременно обратившихся к врачу, полностью излечились от грыжи. Лишь 10% пациентов нуждаются в хирургическом вмешательстве. Как правило, это происходит в тех случаях, когда болезнь запущена. В основном лечение грыжи диска осуществляется консервативным методом, которого вполне достаточно. Но он должен быть комплексным и включать в себя:

  • Лечение медицинскими препаратами

Врачи обязательно назначают противовоспалительные средства. Особенно в острый период — для предотвращения сдавливания нервов воспаленными тканями. В перечень входят миорелаксанты для расслабления мышц, антидепрессанты для улучшения психологического состояния, а также ингибиторы для уменьшения боли.

  • Лечебная физкультура

Сюда входят многочисленные упражнения, которые помогают снизить напряжение мышц, укрепить поясницу. Комплекс гимнастических упражнений обязательно должен разрабатываться специалистами. Хорошо помогают плавание, аэробика и т.д.

  • Физиотерапия

В эту сферу входит множество мероприятий, которые помогают устранить позвоночную грыжу. Сюда относятся: массаж, мануальная терапия, электростимуляция, иглорефлексотерапия, ультразвуковое воздействие, закаливание и т.д.

Также быстрейшему выздоровлению способствует соблюдение человеком назначений и максимально точноу выполнение всех указаний. В период лечения необходимо уменьшить физическую активность, выделять время для отдыха. Только тогда вам гарантировано полное излечение.

Клиника Бобыря — www.spina.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net