Главная / Прочее / Выбор сноуборда: советы новичкам

Выбор сноуборда: советы новичкам


16 октября 2013

Выбор сноуборда: советы новичкам

Экстремалы воспринимают зиму не как сезон холодов и депрессий. Для многих из них это время, когда все силы можно отдать сноуборду – увлечению, получившему в последние годы необыкновенную популярность. Данным термином обозначают скоростное спуски с горных вершин на особом спортивном снаряде (также именуемом сноубордом).

О чем необходимо помнить тем, кто только собирается вступить в ряды «экстремальной братии»? Каких правил следует придерживаться новичкам, выбирающим сноуборд купить который не составит большого труда в специализированной торговой сети? В первую очередь, спортивный снаряд должен соответствовать как физическим параметрам своего обладателя и предпочитаемому стилю катания, так и степени его подготовленности. Основным райдером к доске и аксессуарам является вес. В общем случае действует правило: чем массивнее бордер, тем длиннее должна быть его доска. Одним из главных критериев к выбору снаряда является рост спортсмена. Длина борда должна составлять расстояние от пола по подбородка экстремала – при соблюдении этих требований на заснеженных склонах удастся творить чудеса.

Принципиально важно правильно подобрать обувь – размер ботинок для сноуборда совпадает с соответствующими параметрами обычной обуви. Облачение для ног должно сидеть плотно. Это – оно из основных требований безопасности. Различают ботинки для сноуборда детские и взрослые. Разница между ними состоит не только в размере, но и в типе используемого крепления. Собственно, крепежные элементы, размещенные на поверхности доски, могут быть двух видов: обычные и стэйп-ин (под конкретное крепление подбирают ботинки). Новичкам лучше начинать с мягкой обуви и подходящего для нее крепления. Составными его элементами являются «карманы» для ботинок (с одной застежкой) и клипсы для их фиксации.

Продвинутые спортсмены выбирают для себя сноуборд комплект которого дополнен креплением типа стэйп-ин. Подобная система позволяет быстро отстегивать и пристегивать спортивный снаряд. Никаких манипуляций проводить не нужно. Буквально ставишь ногу, облаченную в специальный ботинок, и отправляешься покорять вершины. Крепления данного типа относятся к категории профессиональных. Они качественные, соответственно, недешёвые. Оттого, насколько быстро экстремал сможет отстегнуть доску, в ряде случаев зависит не только его здоровье, но и жизнь. Скоростные спуски людей, желающих получить впрыск порции адреналина в кровь, происходят, порой, в опасных местах…

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net