Главная / Прочее / Использование смартфонов приводит к близорукости

Использование смартфонов приводит к близорукости


20 августа 2013

Использование смартфонов приводит к близорукости

На сегодняшний день на смену традиционным мобильным телефонам, которые должны служить непосредственно для связи, пришли суперсовременные смартфоны – эдакие мини-компьютеры, в которых заложены все функции, необходимые деловому человеку. Однако это чудо техники имеет и минусы в своей работе, а точнее во влиянии на зрение человека, — утверждает знаменитый врач офтальмолог Дэвид Элламби.

Если считать точкой отсчета 1997 год – год выхода на мировой рынок первых смартфонов, то с тех пор количество людей, страдающих близорукостью, увеличилось на 35%. Это небывалый в истории медицины скачок заболеваний зрения. По прогнозам Элламби, следующие 10 лет принесут результат увеличения детской близорукости на 50%. Все дело в том, что современные дети получают в свое пользование смартфоны с малых лет – тогда, когда зрительный аппарат еще не сформирован должным образом. Это автоматически переносит их в группу риска заболеть миопией – близорукостью разной степени, или даже более серьезными болезнями глаз.

По результатам исследования доктора Элламби, люди, которые пользуются смартфонами, держат их на расстоянии, не превышающем 20-25 см от лица, тогда как рекомендуемое расстояние в работе со смартфонами – свыше 30 см от уровня глаз. Ухудшение зрения может подтвердить любой домашний врач терапевт, именно с такими проблемами люди чаще всего обращаются к докторам.

Во избежание проблем со зрением люди должны ограничивать время использования смартфонов – как по назначению, так и без него. Старайтесь держать технику на максимально возможном расстоянии от глаз. Не стоит использовать смартфоны людям, уже имеющим проблемы со зрением. Не следует давать в пользование смартфоны маленьким детям, стоит также ограничивать время контакта с техникой. Улучшить положение вещей, по прогнозам специалистов, может пребывание на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки, солнечный свет как источник витамина D.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net