Главная / Прочее / Особенности госпитализации онкологических больных

Особенности госпитализации онкологических больных


7 августа 2013

Особенности госпитализации онкологических больных

Несомненно, лечение любых опухолевых заболеваний является длительным и предельно сложным процессом. Среди врачей до теперешних пор нет единого мнения о причинах развития злокачественных образований, но все понимают, что рост раковых клеток настолько активен, что главным в процессе лечения является своевременное обращение за помощью.

Процесс лечения онкологии

Очень важно, на какой стадии выявлено заболевание. Конечно, госпитализация онкологических больных понадобиться в любом случае, но если болезнь выявлена на ранней стадии, ее лечение является более щадящим, а перспективы полного выздоровления более явные. Кроме того, важную роль играют:

  • локализация опухоли;
  • наличие метастаз;
  • наличие прочих хронических заболеваний.

Если пациенту поставили диагноз рак, он не должен сразу впадать в депрессию. Очень важно получить полную и развернутую информацию по этому вопросу, чтобы принимать решение относительно места лечения. Иногда может потребоваться перевоз больного до медицинского центра.

Основными методами лечения опухолевых заболеваний являются:

• хирургическое вмешательство;
• химиотерапия;
• лучевая терапия;
• альтернативные методы противорецидивного лечения.

В какой последовательности, в каких дозах и как часто использовать все вышеперечисленные способы избавления от болезни, решает только квалифицированный врач. Специалист придерживается установленных протоколов лечения, которое дает отличные результаты. Плановая госпитализация онкологических больных на этот период является обязательной.

Самым эффективным способом избавления от опухолей является химиотерапия. Злокачественное образование попросту «гибнет» под влиянием высокотоксичных веществ. Конечно, от такого воздействия страдает и весь организм. Сегодня во многих случаях, когда опухоль четко локализована и не дает метастаз, возможно введение специальных препаратов через шунт непосредственно в зону такого образования. Подобная локальная химия дает хорошие результаты и не наносит столь значительный вред всем системам и органам.

Главной проблемой, с которой сталкиваются врачи, применяя подобные методы – нехватка специализированного оборудования и специалистов, способных выполнять столь сложные процедуры. Раньше такие медицинские технологии использовались исключительно на Западе. Сегодня и в нашей стране появляются клиники, способные предоставить своим пациентам европейский уровень обследования и лечения.

Процесс диагностики и обследования больных

Именно постановка правильного диагноза имеет первостепенное значение в столь непростом процессе. Если пациенту, который еще не знает о своей проблеме, становится плохо прямо дома, то требуется срочный перевоз больного. Изначальное выявление заболевания осуществляется по анализу крови на онкомаркеры. После этого проводится еще ряд исследований, среди которых:

  • КТ;
  • МРТ;
  • УЗД;
  • MIBG-сканирование;
  • пункция опухолевых тканей.

Таким образом, удается определить точное положение опухоли и дать определенные прогнозы относительно лечения. Почему так важно знать самые малейшие детали развития заболевания? От этого зависит и специфика дальнейшего лечения, ведь опыт показывает, что определенные виды злокачественных образований лучше реагируют на некоторые препараты. Своевременное и правильное назначение лечения являются залогом скорой ремиссии и полного восстановления в будущем.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net