Главная / Прочее / Трещины на пятках: причины и способы лечения

Трещины на пятках: причины и способы лечения


30 июля 2013

Трещины на пятках: причины и способы лечения

Многие женщины сталкивались с неприятностью, когда кожа пяток становится слишком грубой и на ней появляются трещины. Это может стать настоящей проблемой: приходится отказываться от открытой обуви, да и трещинки могут сильно болеть во время ходьбы. Так как через трещины может проникнуть инфекция, лечить их просто необходимо.

Чтобы избавиться от этого недостатка, нужно сначала разобраться в том, что приводит к излишней сухости кожи и образованию трещин. Так как на пятки приходится большая часть нагрузок во время движения, их кожа должна быть толстой и эластичной. Но она может изменить свои свойства, в результате чего возникают трещины на пятках. Старайтесь не переусердствовать, ухаживая за пятками: частый пилинг травмирует кожу, она не успевает восстановиться и еще больше огрубевает.

Трещины на пятках бывают спровоцированы кожным заболеванием – дерматитом. Ношение неудобной обуви приводит к появлению отеков, из-за чего нарушается кровообращение, что также способствует появлению трещин. Если организм не дополучает нужное количество минералов и витаминов, это тоже может стать причиной сухости кожи пяток. Нарушение обмена веществ и сахарный диабет тоже могут вызвать эту проблему, поэтому, если есть другие признаки, стоит посетить эндокринолога. И, наконец, вызвать трещины могут грибковые заболевания ног.

Следующие советы помогут избавиться от трещин и вернуть здоровье вашим пяткам.

Приготовьте ванночку с добавлением соды и мыла. Одну столовую ложку соды и небольшое количество минерального мыла нужно растворить в 2-х литрах горячей воды. Подержите в воде ноги около 10 минут, в завершении потрите пятки не слишком жесткой щеткой. Процедуру следует выполнять в течении десяти дней, а через месяц повторить все сначала.

Можно купить в аптеках специальные мази для лечения огрубевшей кожи. Эти составы следует наносить на ночь, после чего надеть носочки. В качестве профилактики после принятия ванны кожу пяток следует обрабатывать жирным кремом на основе глицерина или обычным вазелином. Очень хорошо помогают мази с витаминами А, F и пчелиным воском.

Не забывайте, что проблему легче предотвратить, чем лечить. Поэтому, чтобы трещины не образовывались снова, после душа обрабатывайте кожу пяток немного подогретым оливковым маслом. Внимательно следите за чистотой стелек и носите удобную и дышащую обувь.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net