Главная / Прочее / Снимаем усталость ног

Снимаем усталость ног


27 июня 2013

Снимаем усталость ног

В современном ритме жизни мы очень часто забываем о своем комфорте и здоровье. От постоянного хождения в неудобной обуви, сидячей работы и многих других факторов ноги очень устают. От этого человек как минимум, испытывает дискомфорт. А это может стать причиной куда более серьезных последствий, например, испорченного настроения или проблем со здоровьем. Так как же снять усталость ног?

Как ни странно, но после длительного сидения ноги тоже очень устают. Чтобы этого избежать, нужно через каждый час делать перерывы. Вы можете вставать, прогуливаться и даже делать приседания и другие физические упражнения, если есть возможность.

После долгой ходьбы или стояния нужно расслабиться, сесть или даже лечь и положить ноги как можно выше, например, на стул или на валик из полотенца. Через десять минут усталость пройдет. Это происходит за счет оттока крови. А если вы хотите избавиться от усталости быстрее, то нужно лечь, поднять ноги вверх и потрясти ступнями, будто отряхивая их.

Ничто так не снимает усталость ног, как контрастный душ. Обычно это чередование горячей и холодной воды. На такую процедуру уйдет не менее 3-10 минут. Закончить ее желательно холодной водой. Хорошая альтернатива или дополнение к контрастному душу – это ванночка для ног. Хорошо, если у вас есть гидромассажная ванночка. Если ее нет, то можно просто налить в тазик воду комнатной температуры, добавить пару капель эфирных масел или травяного настоя и опустить туда ноги на 10-20 минут. Также в такие ванночки можно добавлять обычную морскую соль.

Завершать такие процедуры нужно самомассажем. Для этого необходимо просто втирать крем или охлаждающий лосьон для ног, который отлично снимает напряжение, массируя ступни. Но если вы страдаете варикозной болезнью, то проводить самомассаж нужно крайне осторожно и только после консультации с врачом.

Кроме того, массаж можно проводить с помощью специального электромассажера или массажного коврика. На коврике нужно потоптаться пару минут. В принципе, если у вас дома нет специального оборудования для массажа ног, а усталость нужно снять прямо сейчас, то в ход пойдут подручные материалы. Если у вас дома есть старые счеты, то можно поставить на них ноги и совершать ступнями движения вперед-назад. Из небольшого резинового или теннисного мячика также выйдет неплохой массажер. Достаточно поставить на него ступню и катать с помощью нее мяч. Это довольно бюджетный и простой способ массажа для уставших ног.

Еще очень важно для здоровья выбирать качественную и удобную обувь, ведь порой купить туфли, в которых удобно бывает совсем не легко.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net