Главная / Прочее / Беременность и здоровый образ жизни

Беременность и здоровый образ жизни


24 апреля 2013

Беременность и здоровый образ жизни

Беременность – это самое настоящее чудо, которое может происходить с женщиной. Когда внутри происходят кардинальные изменения, чувствуешь как ребеночек «стучит» изнутри, то понимаешь что это просто прекрасно. Именно ради своего ребенка каждая беременная должна придерживаться здорового образа жизни.

Во время беременности будущая мама отвечает не только за свое состояние здоровья, а также за жизнь и здоровье своего маленького человечка. И конечно не все женщины знают, что уже в утробе матери у малыша вырабатывается склонность к аллергическим реакциям и некоторым болезням. Так, прежде всего ребенок должен быть для обоих родителей желанным, а не просто после случайного секса. Некоторые пары заранее готовятся к тому половому акту, после которого, возможно они станут родителями.

Беременная должна обязательно соблюдать здоровый образ жизни, но мало женщин, которые понимают, что под этим словосочетанием подразумевается. Конечно, многим сразу понятно, что нужно сократить к минимуму или исключить вообще все факторы риска. К таким факторам можно отнести – курение, алкоголь, наркотики, также нельзя работать с радиоактивными излучениями, поднимать тяжелые предметы и слишком долго ходить на высоких каблуках.

Многие врачи и специалисты также просят обратить особое внимание на режим сна беременной женщины. Всем известно, что во время сна человек получает полный отдых, также идет процесс восстановления работоспособности организма. Итак, беременная обязана спать не меньше восьми часов в сутки, лучше всего ложиться примерно в десять или одиннадцать вечера, а вставать в 7.00 или 8.00 утра. После такого сна чувствуется прилив сил, и беременная ощущает себя полной энергии.

Также не стоит забывать про питание, для того чтобы приблизить рацион беременной к здоровому образу жизни необходимо обратить внимание на ту пищу которую она употребляет. Нужно есть больше кисломолочных продуктов и фруктов.

После принятия пищи нужно прогуляться минут 30 на свежем воздухе. Также перед сном, чтобы беременная лучше спала, рекомендуется пройтись по парку или лесу, вообще по территории, где свежий воздух. Еще некоторые врачи предлагают беременным спать с открытой форточкой, но не стоит этого делать при плохой или ветреной погоде.

Каждая женщина в положении должна понимать, что здоровье и развитие ее ребенка напрямую зависит от здорового образа жизни, который она вела на протяжении всей беременности. Не нужно также будущей маме продолжать работать на вредной работе и подвергаться стрессам. По законодательству установлено, что беременная женщина должна быть переведена более на легкую работу или же на неполный рабочий день, также запрещено привлекать будущую мамочку к сверхурочным работам.

Беременная должна ходить на приемы к врачу и делать во время все обследование. И конечно нужно помнить, что ребенок все чувствует и пока находиться, в животе переживает также как его мама, возможно даже больше. Поэтому при беременности важно соблюдать здоровый образ жизни и помнить, что тот, кто находиться в животике это маленький человек, который всецело и полностью зависит от своих родителей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net