Главная / Прочее / Советы по выбору детского манежа

Советы по выбору детского манежа


12 апреля 2013

Советы по выбору детского манежа

Дети… это огромная радость для родителей, бабушек, дедушек, теть, дядь и т.д.

Но хорошо, если ребенок спокойный, если ведет себя хорошо и не причиняет много проблем и хлопот. Но вы скажете, наверное, что это невозможно. Таких детей, спокойных и беззаботных, не бывает. А на самом деле, есть и такие. Но психологи называют таких детей не совсем нормальными, так как здоровый ребенок должен быть активным и стремящимся к познаванию окружающего мира. Спокойный ребенок — это хорошо только для родителей, и то не на долгий период, так как с таким ребенком возникнут проблемы, когда он подрастет.

Так к чему же все эти разговоры и демогогии, вы спросите. А к тому, что если ребенок все-таки подвижный и энергичный, то для контроля за его действиями иногда пригождаются такие помощники как манежи, кроватки, ходунки и т.д. Вот сегодня мы и остановим свое внимание на одном из таких временных ограничителей движения ребеночка.

История создания детских манежей идет еще из далекого прошлого. Только тогда они были немного иными, более простыми, но исполняли все ту же функцию, и довольно удачно.
Манеж очень удобен в своем использовании, особенно для родителей. Хотя психологи и педиатры выражают негативное отношение к манежам, так как считают, что они задерживают развитие ребенка и мешают познавать окружающий мир.

Такое возможно только в том случае, когда ребенок будет находиться в манеже большую часть своего времени, ну а если не более часа в день, тогда ничего плохого не случится.

Итак, если родители все-таки решили приобрести ребеночку манеж, то мы советуем прислушаться к советам, на что нужно обращать свое внимание при покупке в интернет-магазине.

Итак, первое — это стенки. Высота стеночек должна быть от 80 до 110 см. Но не ниже, так как ребенок сможет спокойно вылезти. Если манеж сетчатый, то нужно сосредоточить свое внимание на том, чтобы сетка была пастельных тонов, это будет меньше утомлять малыша.

Ячейки же сетки должны быть такими, чтоб пальчики малыша не застряли в них.
Если же стенки будут из пластмассовых или деревянных прутьев, то удары малыша при столкновении будут явно не мягкими. Но, с другой стороны, ограждая ребенка от ударов и падений, родители таким образом делают для малыша еще хуже. Потому что ударившись один раз, он будет осторожней себя вести, когда будет знакомиться с окружающим миром.

Также при выборе нужно обратить внимание на то, чтоб в нем были прикрепленные к раме колечки или жесткие стойки. Это нужно для того, чтобы ребенок смог спокойно подниматься на ножки, если он упадет.

Второе, на что нужно обратить свое внимание — это пол. Чем масштабней площадь, тем лучше для ребенка. Но при этом нужно учитывать и площадь квартиры или комнаты, где будет стоять манеж. Также пол манежа должен быть непромокаем и легко мыться.

Следующий момент при выборе – это безопасность. Манеж должен быть обязательно устойчивым. Это пригодится в том случае, когда ребенок захочет вылезти из него, и чтоб манеж в этот момент не перевернулся.

Если же есть колесики, то к ним должны прилагаться и блокираторы, чтобы была возможность зафиксировать манеж.

Манеж не должен быть покрыт краской или лаком, иначе ребенок может его погрызть и таким образом нанести себе вред. И последнее — это то, что в манеже не должны выступать никакие острые детали, чтоб ребенок о них не ударился.
Последний фактор, на котором нужно сосредоточить внимание – это компактность. Если нужно, чтобы манеж был транспортабелен, если нужно его переносить из одной комнаты в другую, тогда берите складной манеж. В складном варианте должен присутствовать запирающий механизм, он предотвращает самооткрывание в сложенном состоянии.

Еще раз подметим, что манеж нужен не для того, чтобы ребенок находился там постоянно, а лишь для того, чтоб он давал возможность родителям возможность заняться своими делами, или просто передохнуть.

Как уже говорилось выше, существует два вида манежей – реечные и сетчатые.
Реечные манежи были придуманы еще пару столетий тому назад, и, как мы видим, продержались и до нашего времени. А это говорит о том, что они действительно хороши и удобны в использовании. Реечные хороши тем, что ребенку будет удобно передвигаться в нем, подтягиваться за рейки, держаться за бортики. Этот манеж хорошо развивает физические навыки ребенка. Также плюс реечных манежей в том, что они считаются экологически чистыми, так как сделаны из натуральных материалов. Также за ними легко ухаживать, их удобно мыть и протирать.

Другой вид манежей – сетчатые. Это манежи нового поколения, они универсальны и кардинально отличаются от предыдущего вида. В каком-то смысле новизна этого манежа преобладает над реечными манежами. Сетчатый манеж хорош тем, что если ребенок ударится о стенки манежа, то ничего плохого с ним не случится, так как его просто отпружинит в другую сторону. Сетчатые манежи бывают разных форм, например, квадратные, круглые и даже треугольные. Также плюс таких моделей в том, что они легко собираются и транспортируются в любое другое место, а в сложенном виде они очень компактны.

Если судить со стороны ребенка, для него удобней и лучше будет, конечно же, реечный манеж, ну а для родителей — сетчатый. Так что продумайте все плюсы и минусы и сделайте правильный выбор.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net