Главная / Прочее / Как победить отит?

Как победить отит?


14 февраля 2013

Как победить отит?

Что такое отит? Отит – это заболевание, наиболее часто встречающаяся разновидность которого – воспаление среднего уха. Самые неприятные из всех возможных видов болей – боли в ушах и боли в зубах. Если зубных болей можно избежать, тщательно ухаживая за ротовой полостью, то от ушных болей никто не застрахован. В этой статье рассмотрим симптомы болезни, а также некоторые полезные советы.

Отитом чаще других заболевают малыши до 5 лет. Средний отит – это воспаление среднего уха – полости, где находится костное образование, преобразующее звуковые волны и направляющее их прямиком во внутреннее ухо. Чаще всего средний отит является следствием осложнения после острого респираторного заболевания. Отит может быть гнойным или катаральным. Первичные симптомы отита: острая боль в ухе, слабость, высокая температура, нервозность, затруднённое дыхание через нос. Проявляется болезнь обычно под вечер или ночью. Если Ваш ребёнок ещё слишком маленький и не умеет говорить, примите во внимание следующие признаки: ребёнок теребит ушко, не хочет принимать пищу (глотание обостряет боль), просится на руки и беспричинно капризничает. В этом случае слегка надавите на козелок (хрящик, находящийся перед слуховым проходом). Если нажатие вызовет острую боль у ребёнка – это наверняка отит. Однако поставить окончательный диагноз и назначить лечение должен врач.

Причиной возникновения данной болезни может являться не только ОРЗ, но и попадание в слуховой канал инородных предметов. В этом случае неприемлемо применение различных компрессов, ушных капель, различных настоев трав и так далее, так как данные средства могут только усугубить проблему, и может понадобиться слуховой аппарат. Но уж если врач назначил компресс, то запомните, как его нужно правильно делать. Заранее заготовьте 3-4 слоя марлевой ткани, размером на 1,5-2 см больше ушной раковины в диаметре, вощеную бумагу, кусок ваты, а также шапку или платочек. Во всех приготовленных предметах, кроме шапочки, сделайте прорезь для уха. Марлю нужно вымочить в тёплом спиртовом растворе, а затем отжать. Наложите марлю на ухо, поместив его в прорезь, сверху поместите бумагу, потом вату. Голову обвяжите платком либо наденьте шапку. Максимально эффективным компресс будет при условии выдерживания в течение 3-4 часов. Так как в лежачем положении боль обостряется, процедуру лучше провести перед сном.

Детям до 3 лет, как правило, назначают антибиотики, а также капли для ушей с противовоспалительным и обезболивающим эффектом. В целях профилактики от развития дисбактериоза, как реакции на антибиотики, также назначают пробиотики, которые нужно принимать в течение 2-3 недель. Детям более старшего возраста назначают обезболивающие и сосудосуживающие лекарства. Если состояние ухудшается – прописывают антибиотики. Запущенный отит может перерасти в гнойную форму, что вызовет скопление гноя в среднем ухе и перфорацию (дефект барабанной перепонки). В этом случае прокалывают барабанную перепонку, чтобы стёк гной. Этот прокол быстро зарастёт после снятия воспалительного процесса. Если этого не сделать, то инфекция распространится в полость черепа. Гнойный отит трансформируется в хронический, что чревато ухудшением слуха.

Если причиной возникновения отита является инородное тело, не вздумайте извлекать его своими силами. Ушки ребёнку нужно чистить 2-3 раза в неделю. Не применяйте гигиенические ватные палочки, так как ими можно повредить внутренний проход. Используйте кусочек ваты, свёрнутый жгутом. Если малыш отказывается от пищи, то за 15-20 минут до еды прокапайте в нос сосудосуживающее средство, а в ухо – обезболивающие капли. Нельзя капать лекарство непосредственно в ушной проход. Нанесите капли на кусочек ваты и вставьте в ушную раковину.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net