Главная / Прочее / Ежедневный уход за ногами

Ежедневный уход за ногами


14 февраля 2013

Ежедневный уход за ногами

Наши ноги нуждаются в ежедневном и самом тщательном уходе, непременными элементами которого являются обязательное мытье ног перед сном, легкий массаж, гимнастика и увлажнение кожи ног питательным кремом.

Ноги следует мыть только теплой водой с мягким гелем для душа, затем огрубевшие места на подошвах надо протереть пемзой для ног, после чего надо ополоснуть ноги прохладной водой. Вытирая ноги, надо тщательно собрать влагу между пальцами, чтобы не появился грибок и сделать легкий массаж махровым полотенцем. При массаже надо разминать стопу от пальцев вверх, легкими массажными движениями.
Массировать стопы следует сильнее, нежели лодыжки, колени или бедра. Массаж надо делать до легкого покраснения кожи ног, что говорит о восстановлении кровообращения.

После мытья и массажа ноги надо смазать питательным кремом. Не забывайте, что ноги нуждаются не только в контрастных ваннах, но и воздушных, поэтому после мытья не спешите одеть носки.

Мы подобрали для вас несколько полезных советов по уходу за ногами, которые помогут вам сохранить красоту и здоровье ваших ног:

  • Придя домой с работы не спешите вставать к плите, а лучше прилягте и положите ноги на возвышение, например закиньте на спинку дивана. Ноги должны быть минимум на 15 см выше уровня сердца. Полежав 15 минут в такой позы вы почувствуете, как отдохнули ваши ноги.
  • Не стоит постоянно носить обувь на высоком каблуке, также не надо все время носить обувь на плоской подошве. Каблук для ежедневной обуви должен быть около 4 см.
  • Не приучайте ноги к горячей воде, лучше всего мыть ноги приятно теплой водой и обязательно ополаскивайте ноги прохладной водой в конце мытья.
  • Не допускайте чрезмерного утолщения кожи на ступнях. После горячей ванночки с добавлением соли и мыла надо счищать натоптыши пемзой или педикюрной пилкой.
  • После каждого мытья надо обязательно втирать в кожу ступней питательный крем, чтобы ноги отдыхали, кожа не становилась грубой.
  • Кожу между пальцами очень полезно протирать слабым раствором уксусной кислоты или кусочком лимона, что восстанавливает реакцию кожи.
  • Делайте для ног ванночки хотя бы дважды в неделю, что убережет вас от многих проблем с кожей ног.
  • Если ноги сильно устали и отекли, то надо протереть их кусочком льда, приготовленного из настоя шалфея или ромашки, мяты.
  • Если ноги сильно потеют, то надо менять носки и чулки каждый день и хорошо мыть обувь и просушивать.
  • Если кожа коленей стала очень грубой, то втирайте в нее такой состав – приготовьте смесь из сока лимона, растительного масла и эфирного масла ромашки и втирайте ее каждый день после купания.

Если вы ищите ортопедическую продукцию, посмотрите http://swos.ru, это высокое качество и приемлемые цены.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net