Главная / Прочее / Китайские методы лечения храпа

Китайские методы лечения храпа


28 января 2013

Китайские методы лечения храпа

Храп – распространённая проблема, негативно влияющая как на самого человека, так и на людей, живущих рядом с ним. Если средства западной медицины вам не помогли избавиться от храпа, возможно, пришёл черёд попробовать традиционные китайские методы устранения этой проблемы?

Что такое храп?

Храп – это резкий звук дыхания во время сна. Храп бывает разных уровней громкостей и видов, от тихого посвистывания до громогласных раскатов. Звук возникает из-за вибрации мягкого нёба и мышц горла, которые расслаблены во время сна. Китайская медицина рассматривает четыре причины храпа: погодные условия, эмоции, пища и усталость. Каждая из этих причин устраняется с помощью определённых методов.

Западная медицина

В западной медицине причиной храпа считаются физические проблемы: аллергия, увеличившиеся гланды, искривление носовой перегородки и прочие. Очень тучные люди начинают храпеть из-за скопления жира в горле. Расслабление мышц горла по причине алкоголя или снотворного также может вызвать храп. Кроме того, храп появляется из-за увеличившегося нёбного язычка, который сильнее вибрирует, когда попадает в дыхательный тракт. Китайская медицина предлагает альтернативные процедуры и травяные средства, предназначенные для лечения физических причин храпа.

Травяное лечение

Самыми распространёнными травами для устранения проблем дыхательных путей, могущих вызвать храп, можно назвать женьшень, эхинацею, цветки хризантемы и чеснок. Если причиной храпа стала инфекция верхних дыхательных путей, рекомендуется пить имбирный чай с мёдом. А кожура мандарина в Китае используется для выведения мокрот из лёгких, которые тоже могут вибрировать, вызывая хрипящие звуки.

Назальная акупунктура

Если причиной храпа стали заболевания пазух носа, рекомендуется назальная акупунктура. Она заключается в стимуляции определённых точек носа с помощью введения иглы. Такую процедуру может выполнять только опытный специалист.

Снижение веса

В некоторых случаях основной проблемой храпа является ожирение. Традиционная китайская медицина призывает есть зимнюю восковую тыкву и ямс как средство против ожирения. К примеру, вы можете отварить тыкву и есть в виде супа. Зимняя тыква – популярный ингредиент китайских супов, но едят её и саму по себе, как другие овощи. В зимней тыкве много клетчатки и мало калорий, так что она вызывает быстрое насыщение и способствует снижению веса.

Еще китай славится свои чаем, купить который вы можете на сайте hottea.ru. Это качество и 100% натуральность продукта.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net