Главная / Прочее / Вода. Так ли важна?

Вода. Так ли важна?


28 января 2013

Вода. Так ли важна?

Как много людей слышали о важности воды? Думаю все. Как много людей пьют чистую воду регулярно? Думаю единицы. Почему? Почему в наш век свободного доступа информации, люди остаются невеждами?

Тысячи, миллионы людей на земле страдают от разного рода болезней, не догадываясь, что все началось с обезвоживания организма. Заблуждение в том, что при слове «обезвоживание» мы представляем себе человека находящегося на грани жизни и смерти. Но на самом деле, человек может ходить, работать, веселиться еще долгое время, пока не почувствует, что его организм давно уже обезвожен.

Для того чтобы понять, как важна роль воды в жизни каждого человека обратимся к некоторым фактам:

  • тело человека состоит на 50–70% из воды,
  • мышцы состоят на 75% из воды,
  • клетки мозга состоят на 85% из воды,
  • кровь состоит на 82% из воды,
  • кости состоят на 25% из воды.

В сутки из организма человека выходит 2 литра жидкости. Она выходит через органы дыхания, через потовые железы и в виде мочи. Теперь подумайте, сколько воды в день вы употребляете? Восполняете ли вы недостаток воды в полной мере?

Я не буду углубляться, насколько вода полезна и что это самое питательное вещество, сколько содержится в воде необходимых организму полезных химических элементов. И не буду говорить о том, что без воды не проходит ни один процесс в вашем организме, об этом мы знаем все со школьной скамьи. Жаль только, что эта информация лежит мертвым грузом в наших головах, а значит, не приносит нам никакой пользы.

Дело в том, что мы бессовестно пользуемся резервами нашего организма долгие годы, не задумываясь о том, какой вред мы ему наносим. Наш организм это сложная лаборатория и благодаря тому, что он так уникально сотворен, мы все еще живы. Ведь, если организм недополучает воды, он переходит на ограниченный ее расход, и вода распределяется таким образом, что в начале ее получают жизненно важные органы (мозг, сердце, печень, почки, легкие), а все остальное достается менее важным органам. Если жизненно важной пятерке органов не хватает воды, она крадет ее у мене важных, от чего последние страдают первыми. Снижается работоспособность того или иного органа, и как следствие, развивается болезнь. Болезнь — это не приговор, болезнь – это сигнал организма, что что-то вы делаете не так.

Но вместо того, чтобы доводить свой организм до болезни, лучше прислушайтесь к предшествующим ей симптомам. Симптомы сигнализируют, что организму чего то недостает и в первую очередь нужно обратить внимание на восполнение водного ресурса вашего организма, попросту, посмотреть, сколько воды вы пьете? Если у вас частые головные боли, усталость, частые депрессии, проблемы с ЖКТ – это может свидетельствовать об обезвоживании организма. Это значит, что ваш организм уже изнемогает от жажды.

Еще одно заблуждение, что пить нужно тогда, когда хочется. Поверьте, чем меньше человек будет принимать воду, тем меньше у него будет появляться чувство жажды. Человек довольно часто чувство жажды принимает за чувство голода и вместо того чтобы пить, он просто еще больше ест. Как часто вы слышали хвастливо произнесенные слова: « Я могу работать целый день и не пить воды»? На самом деле здесь нечем хвастать, если человек не пьет воду, значит все внутренние процессы затруднены, токсины, которые должны выходит вместе с потом не выходят, а следовательно остаются внутри и продолжают отравлять организм, внутренние органы работают в авральном режиме.

Когда же появляются симптомы обезвоживания, их часто предпочитают заедать таблетками, тем самым еще больше усугубляя проблему. Очень много болезней можно предотвратить, если начать пить чистую воду регулярно. Возможно, вы думаете, что и так пьете много жидкости. Если жидкость, которую вы употребляете – это супы, газированные напитки, кофе чай то вы обманываете самих себя. На самом деле, сахар, кофеин и прочие вещества забирают из вашего организма воду. Пить нужно только чистую воду. Напиться за один день на целую неделю тоже нельзя, пить нужно каждый день. Вы спросите, сколько нужно пить воды? Рассчитывайте так, вам нужно 30мл воды на килограмм вашего веса. Если вы обнаружили, что вы пьете мало воды или вообще не пьете чистой воды, не нужно сразу же бросаться к воде и выпивать за день 2 или 3 литра воды, начинайте постепенно, добавляйте по 0,5 л каждую неделю и так постепенно выйдите на свою норму, при этом лучше использовать активатор воды.

Дайте возможность вашему организму привыкнуть к тому, что вы будите его поить водой регулярно и что ему не придется запасаться ею на «голодные годы». Поверьте, если вы сделаете это своей хорошей привычкой, то вскоре заметите, как ваше самочувствие улучшится. На самом деле значении воды в нашей жизни весьма недооценено. Согласитесь, что болеть, как минимум неприятное занятие, тогда зачем же доводить свой организм до такого состояния, чтобы уже невозможно было обходиться без дорогих лекарств, не лучше ли предотвратить болезнь, выпивая каждый день около двух литров чистой воды?

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net