Главная / Прочее / 8 продуктов, повышающих холестерин

8 продуктов, повышающих холестерин


16 января 2013

8 продуктов, повышающих холестерин

Рост числа заболеваний сердечно-сосудистой системы во всем мире набирает ход. Врачи бьют тревогу, а правительства издают законы, ограничивающие продажу «вредных» продуктов в магазинах, кафе и ресторанах. Однако всего запретить невозможно. Поэтому каждый человек, собирающийся прожить долго и счастливо, должен принять самостоятельное решение о правильном питании.

Заболевания сердечно-сосудистой системы не обязательно могут быть наследственными. Их приобретению способствует употребление продуктов, повышающих холестерин в крови. Проблемы не возникают внезапно, как гром среди ясного неба. Коварство холестерина заключается в том, что он накапливается в организме постепенно, день за днем. И однажды наступает тот день, когда холестерин проявляет себя в полной красе: появляется одышка, начинает покалывать где-то в области сердца, а непонятная усталость мешает выполнять обычные, повседневные дела. Дальнейшее развитие событий ни для кого не является секретом.

Однако всего этого можно избежать, составив новый рацион питания, из которого будут исключены следующие блюда и продукты, повышающие холестерин:

1. Жирные молочные продукты
К ним относятся не только жирное молоко и жирный творог. Исключите из рациона также жирные сорта сыра и сгущенное молоко.

2. Колбасные изделия
Абсолютно все колбасы, сосиски и сардельки содержат жир. Даже если Вы не видите в них маленьких беленьких жирных кусочков, будьте уверены: жиры там есть. Они так и называются – «скрытые жиры».

3. Куриная кожица
Несмотря на то, что куриное мясо – продукт диетический, его кожица способствует повышению холестерина, так как состоит по большей части из жира.

4. Попкорн
Это лакомство, которое посетители кинотеатров поглощают с завидным постоянством, содержит 1200 калорий и 60 г жира.

5. Пицца
Съедая небольшой кусок пиццы, Вы съедаете 10 г жира, состоящего из насыщенных жиров. Если Вы не можете обойтись без пиццы, закажите маленькую порцию с овощами.

6. Картофельное пюре
Для его приготовления хорошая хозяйка обычно использует продукты, содержащие насыщенные жиры: масло, молоко и сметана.

7. Сахар
В чистом виде сахар, как правило, не употребляется. Однако, добавленный в различные напитки и блюда, он способен значительно повысить липиды в крови.

8. Мясо индейки
Это мясо также относится к продуктам повышенной жирности. 80 г индюшачьего мяса содержат 13 г жира.
Употребление всех перечисленных продуктов необходимо свести к минимуму. Чтобы такая диета не показалась Вам безрадостной, помните: Вы приносите эти жертвы ради собственного здоровья и повышения качества собственной жизни.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net