Главная / Прочее / Полезное для хорошего пищеварения

Полезное для хорошего пищеварения


15 января 2013

Полезное для хорошего пищеварения

Идеальным можно считать питание, если оно сбалансировано и разнообразно, а пища, из которого она состоит всегда свежая. Однако нужно понимать, что здоровое питание не равносильно каким-то строгим ограничениям. Речь лишь о том, что нужно более сознательно подходить к выбору продуктов. Переходя к здоровому питанию, вам не придется от чего-либо отказываться. Просто при планировании своего рациона необходимо учитывать, что организм имеет потребности в минералах, витаминах, важных ферментах и балластных веществах. Если питание сбалансировано, то оно повышает физическую выносливость, а так же улучшает пищеварение.

Сбалансированное питание

Для того чтобы начать питаться сбалансировано, необходимо переходить на рацион, в котором содержатся овощи и фрукты, молочные и цельнозерновые продукты. Потребление мясных и жирных блюд необходимо сократить (речи о полном отказе не идет).
Пейте много – жидкость помогает размачивать балластные вещества. В случае если жидкости не хватает, могут возникнуть запоры.

Что хорошо для кишечника

  • Овощи, в том числе бобовые, фрукты, продукты из цельного зерна. В них содержатся балластные вещества, которые помогают продвижению пищевой массы по кишечному тракту и поглощают токсины.
  • Молоко и молочные продукты. Полезными их делают молочнокислые бактерии и белки — они регулируют кишечную флору, выступают в качестве материала для синтеза ферментов.
  • Травяные чаи и минеральная вода. В них содержатся эфирные масла и минеральные вещества. Тмин, тимьян, ромашку и фенхель хорошо употреблять при коликах и вздутии живота.
  • Яблочный уксус – в нем есть минеральные вещества и уксусные бактерии. Они симулируют желудочную секрецию и снижают кислотность.

Что делать после приема пищи

  • После еды можно прилечь… а можно сделать 1000 шагов. Что вы выберите – не важно, оба варианта полезны для пищеварения.
  • Пообедав, поспите 15 минут – это полезно. Во время сна тормозятся жизненные процессы, а потому организм не отвлекается от переваривания еды. Кроме того, короткий сон позволяет получить заряд энергии на вторую половину дня.
  • Если поев, вы чувствуете желание бодрствовать, то лучше прогуляться. Движение поспособствует кровообращению и стабилизации артериального давления.

Пробиотики

Сейчас в магазинах появились в большом количестве молочные продукты, в которых содержатся культуры живых молочнокислых бактерий. Принято считать, что пробиотические продукты хорошо влияют на микрофлору кишечника, так как полезные бактерии быстро и без потерь попадают в кишечник. Однако нужно помнить – кишечная флора имеет способность саморегулироваться. Если питание сбалансировано и богато балластными веществами, микрофлора кишечника сама придет к равновесию, а для его поддержки достаточно каждый день есть натуральный йогурт.

Ну а полное излечение псориаза возможно, подробне на presidentmed.ru…

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net