Главная / Прочее / Компьютерная диагностика – гарантия качественной работы стоматолога

Компьютерная диагностика – гарантия качественной работы стоматолога


11 января 2013

Компьютерная диагностика – гарантия качественной работы стоматолога

Внедрение компьютерных технологий в медицину не обошло стороной и стоматологию. В последние годы активно развивается диагностирование зубов с помощью компьютерной техники. Эта методика отличается комфортом и высокой точностью, помогая оперативно получить данные о пациенте и при этом не нанести вреда его здоровью.

Стоматологический радиовизиограф на 90% снижает уровень облучения в сравнении с обычным рентгеном. Качество изображения при этом возрастает в несколько раз. Немаловажно и то, что обследование зубов радиовизиографом можно проводить в любом положении пациента, что также улучшает качество постановки диагноза.

Качество процедур, которым отличается клиническая стоматология в москве, во многом объясняется использованием компьютерной диагностики. Время, необходимое на данную процедуру минимально, поскольку нет необходимости ждать обработки снимка. Используя сетевое подключение, стоматолог получает результаты обследования непосредственно на экран своего компьютера, а в случае необходимости может передать эти данные по электронной почте своему пациенту или проконсультироваться с коллегами.

Еще более масштабные перспективы открывает для качественного лечения зубов компьютерная томография. Ее основу составляет технология трехмерного компьютерного исследования с помощью радиовизиографа.

Этот метод незаменим для диагностирования скрытого кариеса, проблем верхнечелюстных пазух, обнаружения недостатков положения и развития зубов. С его помощью можно на ранней стадии распознать новообразования костной ткани лица и челюсти, точно определив ее состояние.

Обследование на компьютерном томографе входит в стоимость протезирования зубов и значительно повышает качество данной процедуры. После лечения зубов данное оборудование позволяет провести надежный контроль их состояния, предупреждая развитие нежелательных процессов.

Применение компьютера для диагностики зубов особенно важно в имплантологии. Этот метод дает возможность контролировать состояние костной ткани челюсти, измерить ее плотность, ширину и высоту. Стоматолог получает ценную информацию о расстоянии до нижнечелюстных каналов, выясняет состояние гайморовых пазух.

Обследование компьютерным томографом, несмотря на большой объем получаемой информации, занимает не более 20 секунд, после чего стоматолог исследует снимок, рассчитывая параметры костной ткани. Располагая данными расчетами, врач подбирает оптимальный размер и конструкцию имплантатов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net