Главная / Прочее / Состояние питьевой воды можно проверить и в домашних условиях

Состояние питьевой воды можно проверить и в домашних условиях


11 января 2013

Состояние питьевой воды можно проверить и в домашних условиях

Многим известно, что вода из обычного крана не рекомендуется для питья. Почему? В ней, как правило, содержится множество разных примесей, которые на организм человека действуют не самым благоприятным образом. Особенно щепетильно к этому вопросу подходят люди, имеющие маленьких детей и (или) ведущие здоровый образ жизни. Поэтому сегодня многим помогает доставка воды на дом. Однако, не смотря на то, что ее производители заверяют клиентов в чистоте и полезности своего продукта, качество воды не помешало бы проверить лично. Сделать это можно относительно просто даже в домашних условиях.

1. Проверка воды по вкусу. Налейте небольшое количество воды в удобную емкость (чашку, стакан, колбу) и просто попробуйте ее на вкус. В принципе, этот способ является самым простым, но одновременно и самым опасным, ведь точно не известно, что же входит в состав тестируемой воды. Итак, качественная вода должна быть немного сладковатой и обязательно приятной на вкус. Если же вода хоть немного горчит, показалась соленой или кислой, ее не следует употреблять в пищу до более тщательной проверки и уже желательно в лабораторных условиях. Конечно, этот способ не может на 100% определить качество воды, так как не всегда, хотя и очень часто, сладковатая вода является полезной, а соленая — вредной. Благодаря ему можно получить только приблизительные предварительные результаты.

2. Проверка воды по запаху. Гораздо более безопасным методом проверки качества воды выступает тестирование и анализ ее запаха, а точнее — его отсутствия. Нужно отлить немного воды в подходящую посуду. Одним из важных условий является достижение как можно большей поверхности водной глади, так как в этом случае испарение жидкости и улавливание ее частиц рецепторами обоняния, находящимися в носу, будет максимальным. Для этого хорошо подойдет миска или тарелка. Понюхайте воду. Если ее запах показался хоть немного подозрительным и неприятным, скорее всего эта вода не такая уж и качественная.

3. Проверка отстаиванием. Налейте воду в средних размеров прозрачную банку или колбу и оставьте ее на 2-3 дня, чтобы она смогла отстояться. На протяжении этого периода не добавляйте туда никаких сторонних примесей и не взбалтывайте жидкость. А теперь внимание! Если по истечении периода отстаивания воды в емкости появился осадок или налет, вода покрылась пленкой или поменяла цвет, она не должна употребляться в пищу, так как имеет в своем составе вещества, которые зачастую вредны для здоровья человека.

4. Проверка воды стеклом. Если нет желания так долго ждать, пока вода отстоится, можно проверить ее на наличие примесей и по-другому. Накапайте или налейте небольшое количество воды на стекло или на зеркало. Их поверхность должна быть гладкой и ровной, без видимых дефектов и повреждений. На некоторое время, до полного высыхания, оставьте воду в спокойном состоянии. Питьевая вода высокого качества после полного испарения не оставляет после себя никаких отметин или следов своего пребывания на поверхности.

Домохозяйки для очистки воды используют проверенные и надежные способы, по крайней мере они так считают. Некоторые кипятят воду на протяжении нескольких минут, вытравливая из нее все нежелательные соединения. Другие наливают воду в бутылки и на 5-10 часов замораживают ее в морозильных камерах. Кое-кто просто отстаивает воду в емкостях до 10 часов. У ученых по этому поводу свое мнение. Они утверждают, что эти методы, в лучшем случае, просто малоэффективны, советуя либо приобретать проверенную в лабораторных условиях и рекомендуемую к употреблению специалистами воду, либо пользоваться специальными надежными очистными фильтрами. И еще один совет, с которым согласны и домохозяйки и специалисты: старайтесь покупать воду только в стеклянных бутылках, ведь пластиковые емкости крайне негативно влияют на ее качество и, следовательно, на здоровье того, кто этот продукт употребляет. Будьте здоровы!

Комментарии пользователей:


#7621Петр15 мая 2015

Согласен с тем, что качество воды можно проверить только в лабораторных условиях.

#7594Плеханов Павел27 мая 2015

Причем даже не все лаборатории делают нормальный полноценный анализ. Что уже говорить о кустарных методах.

Top

Vitaminov.net