Главная / Прочее / Как не уставать и быть бодрым

Как не уставать и быть бодрым


11 января 2013

Как не уставать и быть бодрым

Всем людям свойственна усталость, но некоторые имеют бодрый вид даже в конце рабочего дня, а на других маска усталости видна уже с утра. И каждый человек мечтает о том, чтобы меньше уставать и всегда оставаться бодрым. Усталость чаще сопровождает пожилых людей, но вялость и сонливость может быть и у подростков. Причин такого состояния организма может быть несколько: зависимость от изменений погоды, недостаток витаминов, хронические заболевания.

При появлении беспричинной усталости первое, что нужно сделать – пройти полное медицинское обследование. Если обследование показало, что организм здоров, то обрести утраченную бодрость поможет здоровый сон, правильно питание и физическая активность.

Прислушивайтесь к своему организму, чтобы быть добрым в течение дня. Возможно, ваш организм просто пытается подать таким образом сигнал о том, что он не может справиться с нагрузками. В первую очередь стоит обратить внимание на питание. Существуют по этому вопросу и общие рекомендации, но больше нужно прислушиваться к собственному организму. Вы сами должны заметить, какие продукты лучше влияют на вашу работоспособность. Это может быть мясо, рыба, сладости, шоколад, выпечка и т.д.

Первое место в списке рекомендуемых продуктов для борьбы с симптомами усталости занимают орехи. В них содержится много магния, а он снимает усталость с мышц. Кроме того, в орехах содержится белок, поставляющий энергию в клетки. С сонливостью отлично помогают справляться различные сухофрукты, бобовые, морковь и шпинат. Морковь можно натереть на терке, заправить оливковым маслом, добавить орехи. Получится вкусный десерт, который легко усваивается. Диетологи также рекомендуют употреблять йогурт. Он благоприятно воздействует на пищеварение, только выбирать нужно йогурт с живыми бактериями.

Ещё один продукт, заряжающий энергией – это банан. Не останется и следа от усталости при употреблении на завтрак овсянки с сухофруктами.

Не может быть бодрым организм, если он недостаточно отдыхает. Сон должен быть правильным и полноценным. Нужно стараться ложиться спать пораньше, чтобы вставать без будильника.
Для бодрости и поднятия настроения отлично помогают физические упражнения. Они не должны быть изнуряющими. Для кого-то достаточно будет пешей прогулки перед сном, для кого-то – утренней зарядки.
Придадут бодрость на целый день закаливания, контрастный душ, ароматерапия с использованием ароматов цитрусовых и эвкалипта.

И неизменным спутником бодрости будет оптимистическое настроение! В любых ситуациях нужно искать положительные моменты, не расстраиваясь по пустякам!

Когда требуется Лечение наркомании лучше всего обращаться к профессионалам!

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net