Главная / Прочее / Все что вы хотели знать о шоколаде

Все что вы хотели знать о шоколаде


11 января 2013

Все что вы хотели знать о шоколаде

Шоколад — любимое лакомство детей и взрослых. Как приятно посидеть за чашечкой кофе, закусывая его шоколадкой. Многие любят закусывать шоколадом коньяк или виски. Разновидностей шоколада существует великое множество – конфеты, батончики, какао, горячий шоколад.

Так как же готовится всеми любимый шоколад?

Основой шоколада являются какао бобы – семена какао дерева. В зависимости от термической обработки какао бобов, получают какао тёртое и какао масло. Именно из этих продуктов затем и изготавливают шоколад. По составу шоколад бывает горький, молочный и белый. Так же существует диабетический вариант. Горький (чёрный) шоколад изготавливают из масла какао, сахарной пудры и какао тёртого. В зависимости от соотношения сахарной пудры и тёртого какао изменяется вкус шоколада. То есть, чем больше тёртого какао содержит шоколад, тем насыщеннее и горче его вкус.

Молочный шоколад готовят из масла какао, сахарной пудры, тёртого какао и сухого молока. То есть, молочный вкус ему придаёт молоко. При изготовлении белого шоколада вообще не используют тёртое какао. Белый шоколад готовят из масла какао, сахарной пудры, сухого молока и ванилина. Поэтому данный шоколад и имеет белый цвет и не содержит теобромина.

Теобромин, содержащийся в шоколаде, является сильным токсином для животных. Поэтому животным и нельзя давать сладкое. Для человека теобромин совсем не опасен, так как он очень быстро переваривается.

Для людей, страдающих сахарным диабетом, существует диабетический шоколад. Он содержит не сахар, а специальные разрешённые добавки (сорбит, ксилит).

Также существует пористый шоколад. Его получают путём помещения шоколадной массы в вакуум котлы. Там масса находится в жидком виде в течение четырёх часов (при температуре 40° С).

Чем же полезен шоколад?

Какао-масло, содержащееся в шоколаде, является отличным источником энергии. Съев шоколадку можно быстро восстановить силы. Также доказано, что шоколад содержит железо, калий, кальций, фосфор, витамины А и В. Известно, что шоколад повышает настроение, а также содержит антиоксиданты.

Но не забывайте, чтоб действительно получить пользу от шоколада, надо выбирать натуральный, качественный шоколад. И слишком не увлекаться, в день достаточно съедать пару кусочков шоколада. Ведь как говорят – во всем надо знать меру!

Наркологическая клиника в Москве «Здоровая страна» — это профессионалы свего дела.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net