Главная / Прочее / Зима — для кожи беда?

Зима — для кожи беда?


27 декабря 2012

Зима - для кожи беда?

Вот и наступило самое волшебное время года – зима. Яркое солнце, морозные деньки или пронизывающий ветер и ослепительно белый снег — все это непременные спутники студеной красавицы. Все мы помним, как в детстве, нагулявшись на морозе и придя домой, отогревали красные, шершавые ручки. Так как же заботиться о коже зимой? Мороз, ветер и яркое солнце отрицательно влияют на нашу кожу. Она выглядит обветренной и воспаленной. Косметологи называю такую кожу «морской».

Обычно наша кожа покрыта защитным водно-жировым слоем, который охраняет нас от воздействия микробов и ультрафиолетовых лучей. После нескольких часов на морозном воздухе этот слой исчезает, ткани охлаждаются. Процессы роста и обновления в клетках кожи замедляются, и начинается атака кожного покрова частичками грязи, бактериями и вирусами. Появляется покраснение и сухость.
Косметологи советуют использовать солнцезащитный крем не только летом, но и зимой. У многих этот совет может вызвать недоумение, но в холодное время он необходим гораздо сильнее, чем в теплое. В морозный денек солнце светит ярко, и его лучи отражаются от снега. Поэтому наша кожа получает двойную дозу излучения: прямые ультрафиолетовые лучи и отраженные.
Первое, что нам необходимо предпринять – увлажнить кожу. Все современные солнцезащитные кремы содержат не только солнечные фильтры, но и увлажняющие компоненты. Используя их, мы решаем сразу две важные проблемы, и наша кожа выглядит свежей и здоровой.

Не стоит забывать и о коже рук. Два важных правила: во-первых, не стоит выходить на мороз с влажными руками. Вода и поверхностный слой кожи замерзают, образуются льдинки и повреждают этот слой. Это мы и ощущаем, как шершавость кожи. Во-вторых, обязательно нужно носить варежки или перчатки. Они защитят руки от отрицательного влияния холодного воздуха. И конечно, не забывайте наносить специальные защитные кремы перед выходом на улицу.
Не забывайте пользоваться нашими советами ежедневно, ведь именно в регулярности ухода его эффективность. И пусть самочувствие вашей кожи будет прекрасным в любое время года!

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net