Главная / Прочее / Как прожить зиму без простуды

Как прожить зиму без простуды


27 декабря 2012

Как прожить зиму без простуды

Зима — это время холодов и болезней. В морозы мы лишний раз не выходим на улицу, сидим дома. Солнечный день совсем короткий, быстро темнеет. Чаще всего люди болеют именно зимой. Почему так происходит?

Дело в том, что зимой нам не хватает солнечного света, отсюда депрессия, усталость, быстрая утомляемость. Вследствие чего естественная защита организма ослабляется. Некоторые люди реагируют на малейшее понижение температуры, то есть, чуть-чуть замёрзли и сразу заболели. Также большую часть времени люди проводят в замкнутых пространствах (метро, автобусы). В таких местах вирусы очень быстро размножаются.

Как сохранить здоровье и не заболеть гриппом или простудой в зимний период?

Старайтесь больше бывать на свежем воздухе, это очень полезно, конечно не в самые морозы. Гуляйте, катайтесь на лыжах, коньках. Главное следить за своим состоянием, избегать переохлаждения. Если вы идёте кататься на лыжах, не кутайтесь в сто одёжек, а то вспотеете и будет ещё хуже. Лучше взять с собой запасную куртку. Если вы замёрзли после прогулки — попарьте ноги и выпейте горячий чай, тогда простуда вас не коснётся.

Проветривайте помещение в квартире, особенно если в семье кто-нибудь болеет. Микробы очень не любят свежий воздух.

Зимой нашему организму не хватает витаминов, поэтому можно попить витаминные комплексы или хотя бы просто аскорбиновую кислоту. Так же подойдёт чай с лимоном. Недооценивайте роль витамина С. Учёные доказали, что он в два раза быстрее помогает справиться с болезнью. Постарайтесь есть более здоровую пищу. Включите в рацион овощи, фрукты, морскую рыбу.

Закаливание — очень хороший способ профилактики простуды. Но не всем он подойдёт, не каждый захочет обливаться холодной водой и бегать по снегу. Вы можете ходить дома босиком или в тоненьких носочках и купаться в прохладной воде. Но помните, закаляться нужно круглый год.

Выпевайте хотя бы два литра жидкости в день. Вода вымывает шлаки, очищает организм, увлажняет дыхательные пути. Если вы все же заболели, то обильное питье быстрее поставит вас на ноги.

Ну а компания Валенто предлагает компрессионный трикотаж. Для красоты и здоровья!

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net