Главная / Прочее / Целебные плоды и ягоды для человеческого организма

Целебные плоды и ягоды для человеческого организма


25 декабря 2012

Целебные плоды и ягоды для человеческого организма

Целебным ягодам и плодам в питании человека, а также в лечении у него различных заболеваний, традиционно придавалось и придается существенное значение. Популярность и целебные качества плодов, а также ягод, зависят от их высокой биологической ценности, в которую входят углеводы, витамины и минеральные соли. Из углеводов в ягодах и плодах преобладают простые сахара, а именно, глюкоза и фруктоза. Так, только в винограде содержание сахара составляет около двадцати процентов. Часть плодов и ягод содержат более высокий процент крахмала.

К ним можно причислить яблоки, груши и черную смородину. Одновременно плоды с ягодами содержат достаточное количество неусвояемых углеводов с клетчаткой, а также пектин. Большинство ягод более богато балластными веществами, которые способствуют нормальному функционированию и работе желудочно-кишечного тракта. Незаменимые пектины имеют способность усиливать обезвреживание ядовитых веществ. Они являются просто необходимыми для человеческого организма. В чудодейственных и целебных плодах и ягодах имеется большое количество органических кислот, благоприятно влияющих на обмен липидов, активизирующих деятельность пищеварения.

Целебные плоды и ягоды являются поставщиками витаминов. Так, по данным известных диетологов повышенное содержание витамина С находится в черешне и в яблоках, в абрикосах и в сливах, в груше и в цитрусовых, в ягодах шиповника и в черной смородине, в облепихе и в землянике, в крыжовнике и в малине, а также в ряде других плодов и ягод.

Многие плоды с ягодами богаты провитамином А или каротином, который способствует обмену веществ в организме человека. Каротина много в облепихе и в шиповнике, в абрикосах и в черноплодной рябине, в айве и в красной смородине, в крыжовнике и в малине, в хурме. Плоды и ягоды достаточно много содержат витамина РР или инацина. К таким ягодам и плодам следует отнести абрикосы, шиповник, малину и сливу.
У многих ягод повышенное содержание биофлавоноидов, которые относятся к полезным веществам при нарушениях капиллярного кровоснабжения. К таким ягодам следует отнести чернику, малину, виноград красный, черную смородину и землянику.

Всегда в наличии женские сумки интернет магазин недорого, добро пожаловать на topavenue.ru!

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net