Главная / Прочее / Правильный прием витаминов — желательный результат

Правильный прием витаминов — желательный результат


20 декабря 2012

Правильный прием витаминов — желательный результат

Существует мнение, что с пищей получить все нужные витамины невозможно. Приверженцы такого суждения видят единственный выход в таблетках и принимают разноцветные капсулы, иногда бесконтрольно. Однако безалаберный прием витаминных комплексов нередко приводит к неблагоприятным результатам — в этом случае синтетические полезные вещества не приносят пользу, а вредят. Подтверждение тому — любой медицинский форум, на котором обсуждаются вопросы витаминизации.

Как же принимать препараты, чтобы не навредить?

Например, витамин А нужно принимать с большой осторожностью. Все дело в том, что у здорового человека этого вещества обычно и так в достатке (витамин А накапливается и сохраняется в организме). Приобретая витаминные комплексы, нужно обращать внимание на наличие витамина А, переизбыток которого может неблагожелательно отразиться на печени.

Многие очень безалаберно относятся к витамину С и принимают его в больших количествах. Врачи же советуют налегать на цитрусовые, а таблетки принимать исключительно по мере необходимости и только согласно правилам. Несмотря на то, что особенного вреда организму витамин С не приносит (так как его избыток довольно-таки быстро выводится), злоупотреблять им все же не стоит.

Некоторые не представляют собственной жизни без такого значимого элемента, как витамин Е. Действительно, он необходим организму для качественной работы. Однако избыток данного вещества также нежелателен — в этом случае элемент теряет свои качества и становится совершенно бесполезным. Вот почему специалисты советуют налегать не на яркие капсулы, а на орехи и пшеничные зародыши, где полезного вещества предостаточно.

Естественно, о пользе названных веществ говорят абсолютно все специалисты. Убедиться в этом можно, заглянув на страницы любого медицинского ресурса, на форум стоматологов или, например, окулистов. Единственным требованием врачей является умеренность и строгое соответствие инструкции.

Следует помнить о том, что полезные вещества, в первую очередь, нужно получать из различных продуктов. При витаминизации подобного рода невозможна передозировка, да и эффект очевиднее. Более того, сочетаемость продуктов не столь актуальна, как, например, при приеме тех или иных лекарственных комплексов. Нередко в один и тот же витаминный комплекс входят вещества, совершенно не сочетающиеся друг с другом (или, что еще хуже, противостоящие друг другу).

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net