Главная / Прочее / Какие витамины и минералы нужны нашим костям

Какие витамины и минералы нужны нашим костям


11 декабря 2012

Какие витамины и минералы нужны нашим костям

Известно, что несбалансированное питание, дефицит в нем кальция, фосфора, витамина Д отрицательным образом влияют на состояние костной ткани, способствуют развитию остеопороза. Это заболевание характеризуется снижением плотности костей, их хрупкостью, что часто приводит к опасным переломам и другим проблемам со здоровьем, в частности — с середечно-сосудистой системой. Важная составляющая профилактики болезней костей — нормализация питания, включение в рацион достаточного количества продуктов, содержащих так необходимые нашим костям витамины и минералы. Какие именно из них требуются костной ткани больше всего?

Кальций

Современная ортопедия в Германии относит кальциевые добавки к наиболее эффективным препаратам профилактики и лечения начальных форм остеопороза. Кальций, как известно — основной строительный материал для всего скелета, а также зубов, кроме того, он необходим в незначительных количествах мышцам, принимает участие в основных жизненных процессах, происходящих в организме.

Поступление достаточных доз кальция с пищей бывает нередко проблематичным, так как современная диета исключает многие продукты, богатые этим элементом, и включает другие, которые разрушают его. Одна из самых опасных для костей субстанций — пищевая соль. Соль отрицательным образом влияет на костную ткань, ослабляет ее, поэтому основная рекомендация — уменьшить потребление соленых продуктов, а еще лучше — исключить их.

Кроме дополнительного приема кальция, следует, естественно, постараться улучшить свое питание, включая в него продукты — источники кальция. Это все молочное, зеленые овощи, рыба и консервы из нее с небольшим количеством соли, белая фасоль, соя.

Фосфор

Фосфор тоже участвует в формировании костной ткани. Его дефицит недопустим также, как и переизбыток. Важно соотношение кальция и фосфора. Первого должно быть вдвое больше, чем второго. Если возникает дисбаланс между ними, это непременно отразится на состоянии костей. Поэтому, когда пациенту проводится грамотная диагностика в Германии и ведущих клиниках других развитых стран, ему назначаются анализы, дающие понять каково соотношение фосфора и кальция в организме. На основе полученных данных подбирается наиболее адекватное лечение, корректирующая диета.

Витамин Д

Он способствует усвоению кальция, поступающего в наш организм. Именно за этим в препараты кальция включают витамин Д, гарантируя пациенту тем самым эффективность лечения. Естественные источники витамина Д — солнечные лучи, рыбий жир, икра, сливочное масло.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net