Главная / Прочее / Хотите высыпаться? Учитесь правильно спать!

Хотите высыпаться? Учитесь правильно спать!


7 декабря 2012

Хотите высыпаться? Учитесь правильно спать!

Уставшему человеку, занимающемуся активными видами деятельности, необходим отдых и крепкий сон. Однако не каждый раз получается хорошенько отдохнуть, расслабиться. Случается так, что и поспишь долго, а утром встаешь уставшим и «разбитым». В таких ситуациях возникает простой вопрос, как необходимо спать, чтобы хорошо высыпаться и чувствовать себя бодро.

Существует правило, придерживаясь которого ваш сон будет крепким, необходимо ложиться спать примерно в одно время, т.е. соблюдать режим сна. Но опять же, приоритет отдается психологической и физической усталости, с наступлением которой по зову организма следует идти отдыхать. В таких ситуациях человек мгновенно засыпает и спит крепким сном, а его организм максимально отдыхает.

Удобная постель, в меру мягкая, не проваливающиеся ортопедические матрасы, натуральное и чистое постельное белье – залог крепкого и здорового сна любого человека. А вот синтетическое спальное белье и неудобная постель, в которой невозможно заснуть, станут причиной недосыпания, плохого настроения и неудовлетворительного самочувствия.

Чтобы сон был комфортным и приятным, на ночь одевайте пижамы или ночные рубашки только из натурального сырья, которое не раздражает кожу и впитывает пот. Многие предпочитают спать обнаженными, особенно в летнее время. Ничего зазорного в этом нет, скорее наоборот, кожа свободно дышит, движения не стеснены одеждой, человек с удовольствием отдается в руки Морфея.

Спать рекомендуется с открытым окном или форточкой, если таковой возможности нет – хорошо проветрите помещение на ночь. Оптимальная температура для сна 18-20 градусов, при низких показателях существует возможность замерзания, более высокая температура может привести к перегреванию.

В качестве успокаивающего средства перед сном выпейте теплого травяного чая, не слишком сладкого. А от сильнодействующих снотворных лекарств лучше отказаться, поскольку организм человека к ним быстро привыкает. Через непродолжительное время такие препараты оказывают обратное действие.

Часто не получается заснуть из-за постороннего шума, будь то звуки, доносящиеся из автомобильной дороги, лай соседской собаки или громкая музыка из соседней квартиры. Выход из такой ситуации один, он доступен каждому из нас. Приобретите в аптеке специальные ушные тампоны, перед сном вставляете их в уши и наслаждайтесь приятными сновидениями. На спокойный и крепкий сон настраивает вечерний теплый душ, классическая приятная музыка, расслабляющий массаж, неспешная прогулка с любимым человеком.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net