Главная / Прочее / Купание младенца

Купание младенца


7 декабря 2012

Купание младенца

Купание младенца – щепетильная и особая процедура. Каждый родитель испытывает сильное напряжение, когда первый раз купает новорожденного. Во время такого процесса вам не понадобятся крема и мыло, ведь кожа малыша чувствительна, может плохо отреагировать на подобные раздражители. Рекомендуется купать ребенка в специальной детской ванночке, вы наверняка ее купили, они обычно продаются в тех же магазинах где и Коляски 2 в 1.

Первое и важное правило – обращайте внимание на воду. Вас должна интересовать ее температура и качество. Относительно качества, не нужно рисковать и купать малыша в водопроводной воде. Для этого надо вскипятить отстоянную водопроводную воду, купите несколько бутылок очищенной воды, подогрейте ее и смело купайте малыша.

Температура воды измеряется специальным градусником. Ребенку не должно быть очень горячо или холодно. Идеальная температура, которая подходит для первого купания, — это 36,6 градусов. Сначала налейте горячую воду, а потом постепенно разбавьте ее холодной, пока не получите оптимальную температуру.

Если нет такого градусника, то температура определяется рукой. Окуните в воду предплечье. На нем самая чувствительная зона, вы почувствуете сразу же реальную температуру воды. Если вам она подходит, то малыша можно смело купать. Но у него может быть вовсе другое мнение о температуре воды. Она даже может показаться ребенку очень холодной или же горячей. Когда вы заметили подобную реакцию малыша, то измените температуру воды. Если его кожа покраснеет, ребенок разомлеет, то воду нужно разбавить холодной. Если же он съежится, покроется пупырышками, то подлейте горячей воды.

Вам придется еще столкнуться со временем, которое отводится на купание младенца. Слишком длительное купание может перевозбудить ребенка, он будет мало спать. Естественно, не нужно купать его больше 30-ти минут. Надо быть аккуратными. Постарайтесь подстроиться под поведение малыша, тогда поймете то, что ему нужно. Также следует в ванночку подливать настоянные отвары трав, которые успокоят нервную систему малыша. К ним относятся ромашка, череда, мята и другие. Их всегда можно купить на рынках у бабушек или насобирать самостоятельно.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net