Главная / Прочее / Стресс и его влияние на здоровье

Стресс и его влияние на здоровье


4 декабря 2012

Стресс и его влияние на здоровье

Прямая взаимосвязь между здоровьем человека и его эмоциональным состоянием еще с древних времен была замечена и изучалась по мере возможности в силу развития соответствующих технологий. Другими словами, эту связь изучали так, как позволял уровень развития человечества в конкретное время.

В ходе недавних исследований удалось доказать, что стресс непосредственно влияет на работу всех органов и их систем, изменяет общий состав крови и гормональный фон в целом. Например, если человек сильно нервничает, испытывает стресс, то концентрация адреналина и сахара в крови резко повышается, сокращается время ее свертывания и увеличивается вязкость. Эти, а также многие другие факторы приводят к тому, что на фоне стресса у человека может случиться инсульт или инфаркт, а если негативные эмоции и переживания, связанные с ними, испытываются регулярно, то может развиться сахарный диабет, стойкая гипертония, нарушиться работа щитовидной железы и простаты.

Хронический стресс или разовый сильный стресс, подобно скачку электрического напряжения в проводке, способен повредить нервные клетки в мозгу. Подтверждено, что это неизбежно рано или поздно приводит к различным заболеваниям организма. Не даром говорят, что все болезни от наших нервов (стрессов).

Это очень легко объяснить на простом примере. Допустим, когда по проводке в помещении пускают ток с номинальным напряжением не 220, а 1000 вольт, то она, естественно, перегорает. Нервные клетки из-за слишком высоких электрических импульсов, которые возникают в мозгу в ответ на чрезмерное возбуждение, в качестве реакции на то или иное событие, тоже « перегорают» и неизбежно гибнут. Происходит это и с нервными отростками, идущими от погибших клеток. В результате этого целые «электрические сети» в голове человека выходят из строя и больше не могут полноценно регулировать функции органов, за которые они отвечали ранее. Так нарушается работа всех систем, ведь они тесно связаны между собой, и организм заболевает.

Чтобы не страдать от « нервных» болезней, медики и ученые советуют избегать стрессов или научиться правильно на них реагировать и испытывать побольше позитива ежедневно. Будьте здоровы.

Оптом и в розницу женская одежда, к вашим услугам интернет магазин стильной одежды mondigo.com!

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net