Главная / Прочее / Берегите зубы с детства

Берегите зубы с детства


4 декабря 2012

Берегите зубы с детства

Многие родители даже не догадываются, что с такой проблемой как зубной кариес можно столкнуться в раннем детстве. Первые зубы и первые зубастые улыбки своих детей, умиленные родители воспринимают с радостью и восторгом. А когда в двухлетнем возрасте обнаруживают на зубах темные пятна, не всегда спешат к стоматологу, поскольку считают молочные зубы лишь временным явлением. А зря! Молочные зубы, так же как и постоянные требуют лечения, профилактики и ухода.

Для того чтобы сохранить здоровье зубов начинать необходимо еще с самого раннего детства, с первого зуба, когда начинается прорезывание молочных зубов. Соблюдение правил гигиены, правильное питание, достаточное количество витаминов — вот основные критерии профилактики развития кариеса. Конечно, маленькие дети не могут следить за полостью рта и соблюдать режим с гигиеной, поэтому вся ответственность за чистый рот и здоровые зубы лежит непосредственно на родителях.

Существует несколько несложных правил, которые помогут уберечь зубки малыша. Конечно, главным правилом является отсутствие соски (пустышки) и бутылки с соской в возрасте старше 18 месяцев. Не рекомендуется так же использовать соску для засыпания и проводить с ней всю ночь. Ребенка после года, следует приучать пить всю жидкость из кружки или специальной поилки с плоской насадкой.

Губительными для зубной эмали являются горячая и холодная пища и напитки. Недопустимо чередование холодной и горячей пищи. Поэтому употреблять необходимо теплую еду, которая не будет раздражать полость рта.

И естественно сладкое. Конфеты, сахар, шоколад — эти продукты детским зубкам не друзья. А заменить такие вкусности очень просто с помощью фруктов, цукатов и сухофруктов, которые не только не вредят зубам, а и обогащают организм витаминами, минералами и микроэлементами.

И помните, что профилактика легче, чем лечение. Но если кариес на зубах все-таки обнаружился, его необходимо срочно лечить. Поскольку маленькое кариесное пятнышко может вырасти в очень большую проблему. К тому же современное стоматологическое оборудование позволяет делать все процедуры быстрыми и безболезненными.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net