Главная / Прочее / Сдаем анализы – готовимся заранее

Сдаем анализы – готовимся заранее


27 октября 2012

Сдаем анализы – готовимся заранее

Совершенные методики лечения, разнообразные медицинские товары, высокоточные диагностические процедуры, лекарственные средства и медикаменты – все это позволяет современному человеку поддерживать состояние здоровья на должном уровне и справляться даже с самыми серьезными недугами. Однако прежде чем приступить к лечению, следует определить источник проблемы. Сделать это помогут, в том числе, и анализы. Но чтобы результат был достоверным, необходимо грамотно подготовиться к подобным исследованиям.

К сожалению, врачи далеко не всегда имеют время, чтобы объяснить каждому пациенту тонкости проведения необходимых анализов. А значит, придется проявить самостоятельность и все разузнать. Сознательность пациента позволит избежать досадных ошибок.

Для начала стоит понять характер самого анализа. Например, если вам предстоит сдавать кровь, то делать это надо строго натощак. Более того, в течение пары дней нельзя употреблять в пищу жирные продукты и спиртные напитки, а также лекарственные препараты. Причем это в равной степени относится к любым анализам крови.

Если же вы необходимо определить уровень глюкозы, то стоит также воздержаться от сладких продуктов, а утром исключить кофе и чай. Их нельзя пить даже без сахара!

Не стоит забывать и о психологической подготовке. Если вам планируют установить внутривенный катетер или провести забор желудочного сока, лучше разузнать обо всех тонкостях проведения процедур заранее. Это поможет вам не растеряться во время выполнения врачебных манипуляций, настроиться на них. А соблюдение всех указаний медработника, выполняющего процедуру, поспособствует ее безболезненности и исключит, на сколько возможно, неприятные ощущения. Да и результаты такого исследования будут более точными и информативными.

Кстати, даже банальный анализ мочи не лишен своих тонкостей, о которых многие, к сожалению, и вовсе не догадываются. В этом случае также необходима диета. Откажитесь от кислого, соленого, сладкого. И обязательно тщательно вымойте интимные органы, прежде чем наполнить баночку под анализы.

Кстати, о последней стоит позаботиться заранее. Многие пациенты собирают анализы чуть ли не в трехлитровую банку. Не стоит этого делать. Лучше приобрести специальный мочеприемник. Его не придется стерилизовать и подготавливать, а в использовании он максимально удобен.

Кроме того, собирать анализы лучше в утренние часы, натощак и желательно – среднюю порцию мочи. Первые несколько граммов в баночку набирать не следует, их надо спустить, и только после этого – брать в руки мочеприемник для наполнения.

А отнести в поликлинику анализы придется не позднее двух часов после их сбора. Причем до выхода в поликлинику, емкость с мочой надо поставить в прохладное место. Таким образом, удастся избежать образования примесей и нарушения первоначального состава жидкости.

Если вы все сделаете правильно, то достоверный результат не заставит себя ждать. На его основании лечащий врач поставит диагноз и назначит подходящее лечение.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net