Главная / Прочее / Как нужно давать витамин D новорожденным

Как нужно давать витамин D новорожденным


12 октября 2012

Как нужно давать витамин D новорожденным

Здоровое полноценное развитие новорожденных в большинстве зависит от их правильного питания. Витамин D является жизненно необходимым для всех малышей до трех лет. В материнском молоке он отсутствует, поэтому малышам его нужно добавить к основному рациону питания.

Витамин D –группа активных, биологических веществ. Детям его дают в качестве профилактики рахита. В естественных условиях он образуется в кожных покровах под воздействием солнечного света. Поэтому все дети в период с сентября включительно по май обязательно должны принимать аптечный витамин D, потому что именно в такую пору наиболее остро ощущается нехватка солнечного света.

Обязательно учтите то, что солнечный свет в данном случае должен попадать на кожные покровы ребенка, без каких либо преград. Требуется именно солнечный ультрафиолет, задержать который может даже обыкновенное оконное стекло. Во время прогулки с ребенком в теплую пору года как можно больше открывайте его кожные покровы солнечному свету. Подставлять ребенка под прямые солнечные лучи, естественно, не нужно, ему будет достаточно и рассеянного света. Просто младенец при этом должен быть максимально обнажен.

Приобрести детям витамин D можно в любой аптеке. Назначают его обычно по утрам по одной капле. Недоношенному ребенку нужно давать по две капли. В качестве лечения рахита дозу препарата нужно будет увеличить до пяти-восьми капель.

Изготавливается витамин D на масляной и водной основе. Препарат на водной основе всасывается и усваивается организмом лучше, нежели масляной, что очень важно при использовании препарата для недоношенных детей.

Иногда применение витамина D может спровоцировать развитие аллергической реакции. Именно поэтому, прежде чем применять подобный препарат, обязательно проконсультируйтесь с врачом-педиатром.

Витамин D на практике лучше всего давать малышу в ложке с незначительным количеством разведенного сока (виноградного или яблочного), воды или молока. Обязательно возьмите во внимание то, что малыш, вскармливаемый на искусственных смесях, не нуждается в витамине D – он зачастую уже присутствует в составе смеси. Узнать точный состав, используемой вами смеси, вы сможете на упаковке.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net