Главная / Прочее / Чем опасно ожирение и как с ним бороться

Чем опасно ожирение и как с ним бороться


25 сентября 2012

Чем опасно ожирение и как с ним бороться

Не в меру еда – болезнь и беда. Именно так гласит народная мудрость, справедливо указывающая на последствия, которые влечет за собой переедание, а также сопутствующее ему ожирение. Общеизвестно, что за последние десять лет резко возросло количество людей, страдающих данным недугом. Причиной тому, зачастую, служит не нарушение обменных процессов в организме, а именно неправильное и неконтролируемое питание, частое переедание, а также несбалансированность жиров и углеводов в ежедневном приеме пищи.

Чаще всего ожирению подвергнуты те люди, которые пренебрегают физическими нагрузками и, как правило, ведут малоподвижный образ жизни. В настоящее время наука о питании доказала тесную связь между приемом пищи и функционированием организма. Так, многие заболевания, характеризующиеся нарушением обменных процессов, возникают по причине переедания и дисбаланса в рационе. Согласно проведенным опросам, большинство людей употребляет в день в два, а то и в три раза больше калорий, чем на самом деле необходимо организму для нормального развития.

Многие предпочитают принимать пищу в вечерние часы, иногда даже перед сном. При ежедневном переедании пищевой центр находится в постоянном возбуждении, в результате чего человек не ощущает чувства насыщения в полной мере. Когда пренебрегают организацией правильного питания, концентрация сахара в крови организма повышается и оказывает воздействие на функционирование поджелудочной железы. Излишки пищи способствуют выработке инсулина в больших количествах, который впоследствии превращает углеводы в жиры, откладываемые в дальнейшем в депо. С древнейших времен известно, что ожирение способствует преждевременному старению. Именно поэтому, если вы хотите как можно дольше сохранять свою молодость и красоту, следует контролировать свой режим питания. Ведь избыток питательных веществ неминуемо ведет к лишнему весу, а лечение ожирения — процесс уже гараздо сложнее и серьезнее, нежели поддержка самого организма в тонусе.

В результате жироподобные образования откладываются на стенках кровеносных сосудов, образуя при этом бляшки. Следует отметить, что полные люди больше других подвержены сердечным заболеваниям, например стенокардии или атеросклерозу. При первых признаках ожирения следует повысить уровень физических нагрузок, а также несколько ограничить себя в углеводистой пище. Хорошо снижает аппетит дробное питание, которое должно быть разнообразным. Таким образом, следует быть умеренными в питании для того чтобы сохранить свое здоровье и ни в коем случае не идти на встречу полноте.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net