Главная / Прочее / Отличаем повышенную кислотность желудочного сока от пониженной

Отличаем повышенную кислотность желудочного сока от пониженной


4 сентября 2012

Отличаем повышенную кислотность желудочного сока от пониженной

Причиной возникновения заболеваний органов пищеварения достаточно часто становится нарушение кислотности желудочного сока. Профилактическое лечение и своевременная диагностика вполне могут предупредить развитие гастрита, а также язвенной болезни. Впрочем, заподозрить понижение либо повышение кислотности можно и без различных не совсем приятных процедур.

В диагностике болезней пищеварительной системы одним из первых шагов считается определение кислотности желудочного сока. От уровня кислотности зависит выбор профилактических мероприятий, диеты и тактики дальнейшего лечения. К признакам, которые указывают на повышенную кислотность, относится изжога и боли в эпигастральной области, которые появляются натощак и проходят после еды. Если вас беспокоит нарушение перистальтики кишечника, метеоризм и ноющая боль в желудке, на которую не влияет режим питания, кислотность желудочного сока, вероятнее всего, понижена. Впрочем, в работе пищеварительной системы нарушения могут появляться не только по причине кислотности, именно поэтому ставить диагноз только по собственным ощущениям очень нежелательно.

Совершенно безболезненным, вот только не самым надежным методом определения кислотности желудочного сока считается ацидотест. Для его выполнения вам потребуется сдать две порции мочи, приняв предварительно несколько таблеток, предложенных врачом. Действующее вещество принятого вами препарата вступит с желудочным соком в реакцию. В итоге образуется краситель, который выделится из организма вместе с мочой. Чем выше будет кислотность желудочного сока, тем интенсивнее станет окраска мочи.

Также определить кислотность желудочного сока можно при помощи зондирования. Забор желудочного сока выполняется с использованием шприца и резиновой трубки. После проведения лабораторного исследования полученного образца можно будет узнать, понижена кислотность или повышена, процедуру проводит обычно мед сестра, если конечно пост палатной медсестры не вакантен в данном учреждении.

Наиболее неприятной, но вместе с тем самой точной процедурой определения кислотности желудочного сока считается внутрижелудочная рН-метрия. Есть несколько методов выполнения исследования, впрочем, врачи чаще всего анализируют кислотность в процессе гастроскопии. Преимуществом этого метода считается то, что специалист сможет не только определить уровень кислотности желудочного сока, а еще и оценить состояние двенадцатиперстной кишки, желудка и пищевода.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net