Главная / Прочее / Лечим трещину на стопе

Лечим трещину на стопе


2 сентября 2012

Лечим трещину на стопе

Трещины, возникающие на стопах, считаются довольно распространенным явлением. Они имеют неприятный вид, болезненны, угрожают инфицированием и микозом. Любые обнаруженные трещины, и поверхностные, и глубокие, требуют срочного лечения. Чем раньше вы начнете лечение, тем меньшим будет риск осложнений.

На стопах трещины могут появиться по многим причинам. К главным причинам относится длительное хождение и стояние, ношение неправильной обуви, плохой уход за кожей ступней, общие заболевания, нарушение обмена веществ и недостаток витаминов. Наиболее подвержены возникновению трещин люди преклонного возраста.

При возникновении трещин рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту-подологу. Он сможет подобрать наиболее подходящие для вас лекарственные средства, расскажет, как следует ухаживать за кожей ступней, и если потребуется, направит вас на лечение главного заболевания. Если трещины не глубокие, а кожа ног полностью здорова, вы вполне можете обратиться к опытному мастеру по педикюру, они вам могут рассказать про жалобы на врачей, которых они никогда не заменят, якобы они лечат косметический диффект, качественная и своевременная обработка стоп значительно улучшит их состояние, но лучше всего сразу обратиться к врачам. Если же вы не располагаете подобной возможностью, попробуйте справиться с проблемой самостоятельно, только не обращайтесь за помощью в сомнительные педикюрные кабинеты – неправильной обработкой вам могут только навредить и занести какую-либо инфекцию.

Ноги следует постоянно держать в чистоте – мойте их не меньше двух раз в день, не носите синтетические носки, а также жесткую, тесную, непроницаемую для воздуха и влаги обувь. Ежедневно применяйте специальные заживляющие средства, приобрести которые можно в любой аптеке. Каждый день делайте для ног теплые ванночки с дезинфицирующими и смягчающими добавками. До окончательного заживления трещин не стирайте на ступнях пемзой ороговевший слой кожи. Почаще смазывайте кожу ступней питательным жирным кремом. Не допускайте пересыхания стоп, также для них вредно длительное воздействие влаги. До выздоровления попытайтесь поменьше нагружать свои ноги – долго не ходите и не стойте, откажитесь от посещения бани и спортивных тренировок. Не увлекайтесь советами знакомых и народными рецептами – что помогает одному человеку, другому может сильно навредить.

После того, как трещины заживут, продолжайте ухаживать за ними. Не допускайте, чтобы ваши ноги пересыхали, шелушились и сильно потели, питайте и увлажняйте кожу витаминными кремами, не применяйте жесткую пемзу. Всегда помните о регулярном педикюре. Ежедневный массаж стоп поможет активизировать в коже обменные процессы и улучшит кровообращение.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net